В ООН предсказали стагнацию российской экономики

Российскую экономику в 2015 году ждет стагнация, при этом темпы роста сократятся из-за сложной геополитической обстановки во всех странах СНГ. Об этом говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.
Согласно документу, рост ВВП России по итогам уходящего года составит 0,5 процента, а в наступающем году - всего 0,2 процента.
«Геополитическая напряженность привела к созданию сложных внешних условий, характеризующихся высоким уровнем неопределенности. Экономическая активность в РФ замерла, что также снизило перспективы роста в других странах региона», - отметили авторы доклада.
В 2015 году рост российской экономики будет сдерживать высокая стоимость капитала, считают эксперты. При этом Украину ожидает еще более глубокий спад.
Санкции, введенные Западом против России, а также ответные меры РФ сказались на состоянии экономики ряда стран Евросоюза, отмечается в докладе. В частности, замедление темпов роста ВВП Германии во втором квартале 2014 года вызвано, отчасти, сокращением экспорта автозапчастей в Россию. Кроме того, на немецких производителях может сказаться запрет на поставки в РФ оборудования для нефте- и газодобычи, полагают в ООН.
В свою очередь введенный Москвой запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран нанесет серьезный ущерб тем странам Европы, которые «сильно зависят от торговых связей с Россией», считают эксперты.
«В то же время некоторые государства, среди которых Аргентина, Бразилия, Сербия и Турция, а также некоторые экономики СНГ могут извлечь выгоду из сложившейся ситуации, став альтернативными поставщиками продовольствия в РФ», - уверены они. Одновременно с этим в ООН выразили опасения в связи с последствиями обесценивания российской валюты, ожидая, что от этого пострадает туристический бизнес во всем мире.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вовлечен не был.. Своя жизнь была как постоянный кризис.
Не дождётесь!
не был вовлечен в энергетические и экономические кризисы на Западе. Но для этого надо быть Союзом... )))
две мировые войны, несколько революций,коллективизация, раскулачивание, невиданный прогресс-подъем, искусственный застой, перестройка, прихватизация,разграбление всего, что можно вывезти и вывести,а мы всЕ еще живы...И стагнацию переживем!Кстати, у ООН под боком- в мертвом,в прошлом промышленном Детройте- картошку c морковкoй выращивают американцы уже давно на городских газонах и тоже живы!
Нельзя сказать, что практически чуть ли не весь мир готов кормить Россию... Но! Любая страна готова занять больше на рынке сбыта, чем она имеет. Но бывают и исключения. Угадайте КТО! )))