]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эпоха «Газпрома» подходит к концу

10:56 24.07.2015
, Андрей Полунин
© РИА Новости, Александр Демьянчук

Российские производители газа столкнулись с масштабными вызовами, которые еще не осознали до конца

Складывается впечатление, что исключительное положение «Газпрома» в России поставлено под сомнение.

Нефтяная компания «Роснефть» — третий после «Газпрома» и «Новатэка» производитель газа в РФ — подготовила радикальные предложения о реформе российской газовой отрасли.

Она предлагает лишить «Газпром» монополии на экспорт газа и на владения магистральными газопроводами. Это следует из письма вице-президента «Роснефти» Ларисы Каланды, адресованному замминистра энергетики Кириллу Молодцову, которое цитирует «РИА Новости».

Вот как выглядят основные пункты документа:

— в 2016 году разрешить независимым производителям газа экспорт по трубопроводам и в виде СПГ со стратегических месторождений на суше (сейчас для них возможен экспорт только СПГ и только в рамках шельфовых проектов);

— в 2019 году «независимые» должны получить доступ к экспортной выручке (возможно, через создание независимого от «Газпрома» оператора экспорта газа);

— к 2025 году следует полностью либерализовать экспорт «при сохранении элементов госрегулирования», а также передать газотранспортную инфраструктуру «Газпрома» в независимую «на уровне акционеров» компанию;

— наконец, независимые производителям газа должны сразу получить доступ к новым экспортным газопроводам «Газпрома», таким как «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

По сути, атака на привилегии «Газпрома» вызвана трудным положением, в котором эта монополия оказалась. Газовый рынок быстро меняется: «Газпром» испытывает серьезное давление со стороны покупателей газа в Европе, добыча может упасть до исторического минимума, а цена газа на экспортных рынках низкая. По сути, независимые производители газа в лице «Роснефти» заявляют, что «Газпрому» не удается приспособиться к переменам. Раз так — эпоха «Газпрома» как монополиста может закончиться.

Напомним: в июне 2014 года, на последнем заседании президентской комиссии по ТЭКу, Владимир Путин поручил правительству вместе с «Газпромом» разработать целевую модель газового рынка. Однако, по данным экспертов, документ толком не готов, а принципиальные вопросы — о доступе независимых производителей газа к экспортной выручке и газопроводам в 2015 году — еще даже не обсуждались.

Между тем, очередное заседание комиссии по ТЭКу на носу — оно должно состояться в начале осени. А ситуация на газовом рынке складывается не слишком удачно для России.

Европа явно рассчитывает на иранский газ: снятие с Тегерана международных санкций делает Иран, обладающий первыми в мире запасами голубого топлива, реальным соперником РФ на этом рынке. А проблемы в экономике Китая привели к тому, что потребление газа в Поднебесной неуклонно сокращается (в первой половине 2015 года — на 2%). Это уже заставило Пекин отложить на неопределенный срок подписание контракта между российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) на поставку газа по газопроводу «Алтай».

Словом, в такой ситуации политика «Газпрома», возможно, и впрямь нуждается в реформах. Другие дело, что вместо дробления монополиста, власти РФ, возможно, сочтут более эффективным другой путь: концентрации всех газодобывающих мощностей в одних руках.

Что стоит за инициативой «Роснефти», как на деле следует реформировать газовую отрасль РФ?

— На мой взгляд, следовало бы объединить крупные газо- и нефтедобывающие компании с госучастием в единую интегрированную монополию. И на ее основе реорганизовать экспорт углеводородов, — отмечает отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. — Дело в том, что эпоха «Газпрома» действительно подходит к концу: монополия проваливается по многим направлениям.

— Что конкретно вы считаете провалами?

— Прежде всего, компания проваливается с «Северным потоком», уровень рентабельности которого ниже расчетного. Не лучше и с проектируемым «Южным потоком», который неизвестно, куда тянется. И непонятно, как будет окупаться. Правда, в случае с «Южным потоком» у руководства «Газпрома» хватило здравого смысла отчасти дать задний ход. При этом заявить, что экспорт газа через Украину все-таки будет продолжен. Иначе получилось бы, что нам следует сокращать поставки в Европу.

Но главная претензия к «Газпрому» — все его нынешние мегапроекты развернуты в условиях надвигающегося мирового снижения цен на углеводороды. Компания рассчитывала, что сложный период остался позади в 2008—2009 годах. На деле, самые серьезные неприятности только начинаются. «Газпрому» будет очень непросто переносить и мировое сокращение спроса, и снижение цен, и сохранять долю на рынке, в том числе европейском.

Монополия возлагала большие надежды на Китай. Но теперь, не исключено, китайская экономика скатится в рецессию. В этом состоянии она не сможет быть ни заменой европейскому газовому рынку, ни опорой России. Скорее всего, в перспективе мировые — независимые от «Газпрома» — производители газа будут наращивать поставки в ЕС, заставляя «Газпром» снижать цену.

— Но «Роснефть» эту ситуацию не изменит. Зачем ей понадобилась радикальная реформа?

— Трудности в российской экономике обострили противоречия между госкорпорациями. Кроме того, действующая стратегия «Газпрома» с ориентацией на долгосрочные поставки показала себя неэффективной. «Роснефть» воспользовалась моментом, чтобы укрепить свои позиции.

— Решится ли осенью комиссия по ТЭКу на реформу отрасли?

— Вряд ли можно ожидать шагов по децентрализации газового экспорта. В целом, цены на газ на внутреннем рынке будут повышаться, а на внешнем — снижаться. Проблема в том, что российские производители газа столкнулись с масштабными вызовами, но до конца этого еще не осознали. Эти вызовы нельзя преодолеть простым техническим решением — например, реформой газовой отрасли…

— Доступ независимых производителей к экспорту газа обсуждается очень давно, — напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Споры пошли сразу после отставки в 2001 году Рема Вяхирева с поста председателя правления ОАО «Газпром». Эти споры были пресечены, когда в середине «нулевых» годов был принят закон, предоставляющий «Газпрому» эксклюзивное право на экспорт газа из России. Это был явный сигнал со стороны Кремля: «Газпром» должен оставаться монополией.

И нужно понимать: президент Владимир Путин твердо стоит на стороне «Газпрома». А все документы, регламентирующие продажу газа, подписываются сначала на уровне правительства РФ. И лишь затем поступают в газодобывающие компании.

Это значит, что компания «Роснефть» получит доступ к экспорту через «трубу» только в одном случае — если так решит Путин.

— Нужна ли Путину реформа газовой отрасли?

— Сейчас на газовом рынке сказывается конфликт между Россией и Европой. И это — не лучшее время для реформ. Тем более, что если принять предложения «Роснефти», потребуется полностью менять стратегию развития российской газовой отрасли.

В последние годы, напомню, эта стратегия заключалась в следующем. «Газпром» выделял приоритетные направления экспорта, и получал над ними контроль — естественно, с ведома центральных властей. А независимым производителям доставались лучшие куски рынка внутри России — наиболее крупные и платежеспособные предприятия энергетики, металлургии и химической промышленности. Наименее платежеспособные предприятия оставались на шее «Газпрома». В виде негласной социальной нагрузки на монополию.

Если правительство решит допускать независимых производителей газа до экспорта, они должны будут — по аналогии с «Газпромом» — брать на себя определенные социальные обязательства на внутреннем рынке: работать с населением, заниматься газификацией. Словом, нынешнюю конструкцию придется менять, руководствуясь правилом: не может одним достаться все вкусное, а другим — одни отбросы.

— Не проще ли слить «Газпром» и независимых производителей газа в одну гигантскую монополию?

— На мой взгляд, это невозможно чисто юридически. В России очень много компаний добывают газ. И их почти нереально «принудить» к слиянию.

Да, независимые производители могут экспортировать газ только в виде СПГ с шельфовых проектов, и разрешение на экспорт нужно согласовывать с правительством страны. Сейчас такое разрешение имеют всего две независимые компании — «Новатэк» и «Роснефть». Но если «Новатэк» довольно успешно развивает свой проект «Ямал СПГ», то проекты «Роснефти» застопорились.

На мой взгляд, это странная ситуация: «Роснефти» дали возможность экспортировать газ в виде СПГ, а она СПГ-проекты замораживает и рассуждает о том, что ей нужно дать еще и возможность отправлять газ на экспорт по «трубе».

Думаю, предложения «Роснефти» будут отклонены. По большому счету, их реализация ведет к росту конкуренции между российскими поставщиками, чем не замедлят воспользоваться западные покупатели газа. Для нас это неприемлемо, особенно в то время, когда сами европейцы пытаются монополизировать рынок закупок газа. В этих условиях дробить предложения по поставкам со стороны России — просто играть на руку Еврокомиссии…

Темы: Нефтегазовый сектор экономики в мире, Газпром, ОАО «НК «Роснефть»
Источник: Свободная пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.07.2015, 10:33
    Гость: Геннадий

    А ты гнус на месторождениях газа кормил? Ты мерз на ветру, работал в болотах? Ты что-нибудь понимаешь в добыче, транспорте, переработке газа и газоконденсата?
    Один раз страну национализировали. бездарей поставили заводами и фабриками руководить. Напомнить в каком это было году? Или сам вспомнишь последствия Великой Октябрьской? Как бараны коллективизацию проводили? Не трогайте Газпром. Оглянитесь на последствия дробления Чубайсом системы энергоснабжения страны. Наплодил мелких князьком, массу бухгалтерий и дармоедов вокруг системы энергоснабжения. А всех этих, еще раз повторюсь, дармоедов кормит простой потребитель электроэнергии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2015, 11:58
    Гость: неравнодушная

    точно сказано...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.07.2015, 13:19
    Гость: Д

    Надо-то надо!
    А вот кому, как и чем?
    На то нужны условия, средства, и годы, годы и многие года, да.
    А труба - вот она, залезай и сиди.
    И жди, вдруг молоко потичот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.07.2015, 11:15
    Гость: 123

    Что мечешься то как черт с ведром. Не нравится - не читай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.07.2015, 11:14
    Гость: 123

    Словоблудие какое-то - бегают они, ищут и спотыкаются..., тьфу..., прости господи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (63)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сохранится Россия или исчезнет, можно просчитать на калькуляторе
7 отличий «Никогда» (интернет-сингл)
Поклонники довели Константина Никольского до слез
Любимый клоун СССР Юрий Никулин
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
«Полезный идиот» и «день дурака» в Грузии
Месть за несговорчивость: Татьяну Доронину лишили личной гримерки и служебной машины
ADDicted! «Ночь» (интернет-релиз)
Классические коньки для отдыха: выбор, уход, хранение
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.