]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тупик правящих спекулянтов: монетаризм или собственный экономический рост?

13:11 19.08.2015
, Максим Рева
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

России необходима смена экономической модели Мизеса на экономическую практику Кейнса

В начале августа вышли в свет статистические данные, согласно которым российская экономика падает второй квартал подряд.

По международным стандартам — Россия в рецессии, причём сокращение экономики во втором квартале ускорилось в годовом выражении до 4,6% с 2,2% кварталом ранее.

Вместе с экономикой сокращается и промышленное производство и потребление. В то же время инфляция в июле, аккурат после индексации тарифов, снова стала расти. За год цены выросли на 15,6%, прибавив за июль 0,8%.

Падение экономики вкупе с растущей инфляцией называется стагфляция. Такая ситуация загоняет правительство в тупик, ибо, согласно экономической теории, чтобы дать толчок экономике, надо понизить процентные ставки и влить в экономику больше денег, что в свою очередь вызывает инфляцию. И в этот тупик нас завели те же люди, что сейчас пытаются нас из него вывести.

В эпоху высоких цен на нефть в российской экономике было две составляющие экономического роста: экспорт углеводородов и рост потребления. Последнее достигалось за счёт наращивания денежной массы в экономике через рост зарплат и социальных выплат в бюджетной сфере.

В свою очередь две эти составляющие тянули за собой рост зарплат во всей экономике. Так как рост заработной платы превышал рост экономики, это создавало дополнительное давление на инфляцию и в то же время сокращало производительность. Товарно же потребительский рынок насыщался за счёт импорта.

Правительству, которое отчитывалось 5−6%-м ростом ВВП, не было резона развивать собственное производство. Да и с политической точки зрения это было бы неверным шагом, так как на определенно продолжительный срок пришлось бы серьёзно ограничивать, ради повышения производительности, рост заработных плат, то есть в первую очередь сокращать зарплаты бюджетников, социальные выплаты и т.д.

В 2008 году грянул гром: из-за финансового кризиса упали цены на нефть. Пришлось сокращать бюджетные траты, а угроза ускорения инфляции из-за девальвации рубля вынудила правительство заняться на деле импортозамещением. И пока цены на нефть были на низком уровне, в производственном секторе начался подъём, особенно это было видно в сельскохозяйственной переработке.

Но как только цена нефти выросла до приемлемого для бюджета уровня, правительство расслабилось. Народ снова стали «задабривать» необоснованным ростом заработных плат и наращивать импорт как потребительских, так и промышленных товаров.

Санкционная война и падение цен на нефть в 2014 году дали России уникальное сочетание факторов, позволяющее перезагрузить экономику и исправить те дисбалансы, которые возникли в эпоху высоких цен на нефть и либерального экономического пути развития страны. Однако правительство ведёт себя так же, как это было в предыдущие годы, сохраняя приверженность монетарной неолиберальной экономической модели.

Правительство боится из-за возможного социального напряжения продовольственной инфляции, борясь с ней, согласно монетарной теории, высокими банковскими ставками и сокращением денежной массы в экономике. В то же время в природе российской инфляции основными компонентами являются: в потребительском секторе — спекуляция, в промышленном — дефицит комплектующих, а порой и их полное отсутствие из-за введённых санкций. И на оба сектора в значительной степени влияет проводимая правительством индексация тарифов.

Со спекуляцией в потребительском секторе наиболее эффективным методом борьбы являются репрессии, спекулянт, даже если он называется модным словом ретейлер, должен сидеть в тюрьме. С дефицитом комплектующих можно бороться только их производством, но для этого нужны инвестиции в производства, которых нет, так как нет ни денег, ни дешёвых кредитов, а также сокращением издержек, которое невозможно провести из-за индексации тарифов. И при этом же, согласно последним данным Минсельхоза и Росстата, в России на фоне падения покупательского спроса наблюдается перепроизводство некоторых групп продовольственных товаров.

Кажется, решение вопроса на поверхности. Именно сейчас необходимо: увеличить бюджетные расходы, влить больше денег в экономику, существенно понизить до 2−4% кредитную ставку для инвестиций в промышленность и при этом, чтобы не сажать граждан России на кредитную иглу, сохранить на высоком уровне ставки по коротким потребительским кредитам, но учесть, что строительство — хороший двигатель экономики, сделать ипотеку доступной большинству Россиян, и в то же время поставить под жёсткий контроль как качество строительства, так и ценообразование.

И, конечно же, пока инфляция не опустится до 4%, забыть про индексацию тарифов.

Однако нынешний состав правительства, как показали последние полгода, просто не способен на такие действия. Назрела смена состава кабинета и вместе с ним экономической модели.

России, как США во время Великой депрессии, необходимы идеи Джона Кейнса и его последователей Роя Харрода и Элвина Хансена. Этакая адаптированная под современные российские реалии неокейсианская экономическая модель, согласно которой во время экономической рецессии необходимо увеличивать бюджетные траты, расширять инвестиции в реальные сектора экономики, не ужесточать, а наоборот, ослаблять монетарную политику. И при этом допускается жёсткий контроль государства над всеми секторами экономической деятельности.

Темы: Экономический кризис в России, Экономика и финансы, Правительство России
Источник: ИА REGNUM
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.08.2015, 05:33
    Гость: президент скажет

    типа, не выдержал капиталистического соревнования)))
    А мы пока тащим всю эту хрень со всеми этими процентами, а на поддержку никогда и не рассчитывали, и мне даже смешно когда мне о ней говорят, хотя я знаю, что некоторые товарищи, с хорошими связями в администрации получают эту поддержку за откаты очевидно)))
    То есть им гасят например первый взнос по лизингу регулярно, так в прошлом году погасили десяточку лимонов)))
    А под 10% я был бы счастлив взять кредит)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.08.2015, 22:47
    Гость: Ну да,

    а кто против?)))
    САМ то пойми что в одном посте - 2000 символов только))) это во-первых))
    А во-вторых, я ж не могу всё вам разжевать до последней запятой))) должны и сами мозгами пораскинуть)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.08.2015, 22:45
    Гость: родимый

    зачем мне изучать учебники, если я сам их пишу?)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.08.2015, 21:01
    Гость: Европеец

    Если на подьеме - тогда все ОК :-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.08.2015, 19:43
    Гость: Мысли дурные гони прочь!

    Конец России?!
    Россия сейчас на подъёме, потому и давить на неё пытаются.
    Однако бесполезно.
    На испуг не возьмешь, а в лоб ударить?!
    Теперь только до Ла-Манша.
    Больше никакого уважения к европейцам нет, бо Проститутки англосаксов.
    Так что не обижайся.
    Что заслужили, огребёте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (103)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
Рейд «Счастье рядом» (интернет-релиз)
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
В поселках Тунгала и Огорон заработали столовые для военных строителей БАМа
Страх публичных выступлений: как его побороть?
День «победы»: Украина добилась от Лукашенко признания Крыма российским
Cemetery «Manifestations»
«Нищета партии власти: "Единая Россия" - это просто зицпредседатель Фунт, изображающий руководство»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.