Русофобам газа не давать! «Северный поток 2» против мании величия Польши

Польша встревожена подписанием соглашения между российским концерном «Газпром» и рядом европейских компаний — немецкой E. On, британско-нидерландской Shell, австрийской OMV, немецкой BASF/Wintershall, французской Engie — о строительстве газопровода «Северный поток 2».
Опасения носят как экономический, так и политический характер. Несмотря на то, что в проекте принимают представители нескольких европейских стран, для варшавских аналитиков это, прежде всего, «немецко-российское согласие».
Как замечает польский портал Defence24. pl, по завершению строительства «Северного потока 2» существует риск, что проходящий через территорию Польши газопровод «Ямал — Европа» больше не понадобится «Газпрому».
Это плохо с финансовой точки зрения для Варшавы и еще хуже со стратегической точки зрения, поскольку на Польшу могут оказать давление с целью закупки «немецкого» газа, который, как мы понимаем, будет на самом деле газом российским. И не только, полагает издание, которое предрекает «огромные последствия» не только для Варшавы, но и Центральной и Восточной Европы, Южной Европы, а также Прибалтики.
В этой связи оно вводит геополитическую аргументацию. Хотя в первой половине августа 2015 года глава австрийской OMV Райнер Зеле заявил, что «Северный поток 2» является проектом «европейского интереса» и он надеется, что «несмотря на политические разногласия, связанные с ситуацией на Украине, он будет поддерживаться Европейской комиссией», варшавские аналитики считают, что за всеми «красиво звучащими лозунгами о стабильности поставок энергоресурсов стоит желание исключить страны Центральной и Восточной Европы из транзитной системы».
Между тем, Польша сама претендует на лидерство в возможном газопроводном консорциуме из нескольких стран, который бы простирался от польского СПГ-терминала в Свиноуйсьце до хорватского на острове Крк, в рамках запланированного европейского газового коридора «Север-Юг» (правда, эти терминалы нужно еще построить).
Накануне официального вступления в должность в интервью Польскому агентству печати (РАР) президент Польши Анджей Дуда высказался за проведение активной политики в Центральной и Восточной Европе и позиционировал себя «сторонником более тесного сотрудничества стран этого региона — от Балтийского моря до Адриатики и Черного моря. У этих стран есть общий опыт, связанный со второй половиной XX века, и сегодня зачастую они испытывают общие проблемы. Я думаю, что это не только вопросы безопасности, но и экономической ситуации».
Эти слова дали основания главному редактору польского портала BiznesAlert. pl Войцех Якубик предположить, что речь идет о начале операции по подключению Украины к строительству газопроводной сети, которая должна повысить «энергетическую безопасности Вышеградской группы», куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.
Напомним, что в начале июля 2015 года представители Европейской комиссии, а также Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Албании, Македонии, Сербии и Украины поставили свои подписи под меморандумом об интеграции газового рынка и диверсификации источников поставки «голубого топлива».
Участники обязались ускорить темп строительства недостающих звеньев газовой инфраструктуры и заявили, что будут работать над оптимизацией использования существующих, так как это нужно для увеличения объема реверсных поставок. Как говорится в официальном сообщении Еврокомиссии, «ряд инфраструктурных проектов, таких как Трансадриатический газопровод (ТАР), СПГ-терминал в Хорватии и системы выдачи из него, усиление систем в Болгарии и Румынии, интерконнекторы между Грецией и Болгарией, а также между Сербией и Болгарией были определены в качестве приоритетных в плане действий, прилагаемом к меморандуму».
Коридор «Север-Юг», считают в Варшаве, позволит странам Центральной и Восточной Европы получить поставки из новых источников, в том числе сжиженного газа из польского и хорватского СПГ-терминалов в противовес системе распределения, которая базируется на основе поставок газа из России.
Однако если с российским источником «голубого топлива» все более-менее понятно, то откуда оно пойдет в «вертикальную» газопроводную систему, ясно не до конца. Хотя бы потому, что нет уверенности в том, что Трансадриатический газопровод, который должен пройти по территории Турции, будет построен, а из Азербайджана по нему пойдет газ.
Что касается СПГ-терминалов, то с ними ситуация следующая. Сдача в эксплуатацию польского терминала постоянно переносится. При этом даже построенный терминал будет способен удовлетворить внутренние потребности Польши только на треть. Что касается Хорватии, то, как заявил в интервью «Интерфаксу» директор стратегического развития трубопроводных систем компании-оператора Plinacro Владимир Дурович, предполагается, что СПГ-терминал на острове Крк появится не ранее конца 2019 года, при этом окончательное решение об инвестировании в его постройку примут лишь к середине 2016 года.
Эксперты высказывают предположения, что хорватский терминал будет ориентирован на «проталкивание поставок на европейский рынок более дорогого сжиженного природного газа из США и других союзных американцам стран за пределами Европы». То же самое можно применить и к польскому терминалу.
Однако захочет ли Германия, которая сегодня является ведущим центром по распределению российского газа в Европе и вышедшая с Москвой на проект создания нового газопровода «Северный поток 2», дать возможность Польше и Хорватии проявить себя в качестве конкурентов? Как уже квалифицировал подписанное соглашение между «Газпромом» и пятью европейскими компаниями портал Defence24. pl, «немецко-российский договор непосредственно коррелирует с вопросом немецко-польской солидарности», а его последствия «будут в наибольшей степени влиять на Украину и Польшу».
И это еще один грош в копилку извечных польских страхов. Президент Дуда опасался раскола Европы на первый и второй сорт из-за проблем безопасности и возможности построить базы НАТО в Польше. Министр иностранных дел Гжегож Схетына — из-за вопроса беженцев. Теперь еще прибавляется газопроводный проект.
Как говорят в церковных семинариях, если что-то происходит в первый раз — это случайность, во второй — совпадение, ну, а в третий — уже привычка. Чем дальше Варшава пытается противопоставлять в энергетической и иных сферах себя одновременно Берлину и Москве, тем больше шансов, что привычка станет фактом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если Россия расколется на более мелкие части,Вы,Зоя,наверняка пойдете торговать героином и гашишем.Почему?Да потому.что все небольшие территориальные образования,которые запланировано получить,будут работать только на героиновую мафию.Не спотыкнулись на слове ЗАПЛАНИРОВАНО?Именно так и есть.Да,еще вот что.Не будет НИКАКОЙ медицинской страховки,отменят пенсии,ну,или заморозят на неопределенный срок.Образование для российских детей будет минимизировано.Среднее?Нет,начальное.Миграционная политика будет для россиян ужесточена.Работу найти будет очень трудно,еще труднее,чем сейчас.Русские женщины и мужчины будут стерилизоваться в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке.
Это только малая часть тех ПРЕЛЕСТЕЙ жизни,которая запланирована для россиян.
И именно ВЫ способствуете тому,чтобы ЭТИ планы воплотились в жизнь.
СВОИМ ПОГАНЫМ ЯЗЫКОМ.
Правда?
Прямо одна фраза решила судьбу страны? Вай-вай-вай!
Но мы будем хитрее. Мы прижмём ушки и будем молчать, когда путя при помощи сев.кавказцев и узбеков-таджиков-киргизов будет уничтожать русский народ.
И сохраним Эрэфию. Самое главное любой ценой, даже ценой унижения и уничтожения коренного народа, но сохранить Эрэфию! Для кого? - Наверное, для олигархов с путиным во главе. Им это надо очччень. Чтобы нефть бесперебойно на Запад качать.
Дружочек, вы это копипастой размножаете?
Никак с первого класса математику не любили? А ведь она мозги в порядок приводит, как Михайло Васмильевич говори в свое время. Похоже, что вы - робот и мозгов у вас нетути, иначе постеснялись бы размножать свою чушь во всех комментах. Вы хоть вдумались сами-то в то, что напИсали?
Еще раз повторю:
"Хорошо сказано: "Поляки уже четверть века живут как люди..."
А кто это - люди? И вы, значит, открыто заявили, что поляки - не люди??? Ай-ай-ай! Сейчас вас юристы проверят, "железные ли у вас яйца"!
"Не руссофобы однозначно -это такие люди которые не возмущаются,когда им навязывают свои правила и при этом грабят!"
То есть _все_, кому, например, американцы навязывают свои правила и при этом грабят, однозначно не являются русофобами!
Значит, даже японцы - не русофобы: ведь Окинава, например, находится под защитой людей Соединенных Штатов Америки года с 1850 или 1870-го! И при этом окинавцам навязывали свои (американские) правила и грабили..(А вы этого не знали, Сережа? И про даты не знали? Классическую литературу, дореволюционную, читать надобно!!!)
Да, Сергей, похоже, что математику в школе вы не учили. А ведь еще Михайло Васильевич говаривал, что математике надобно учить в школе, ибо она "ум в порядок приводит""
То-то же их поблагодарил за их помощь Богдан Хмельницкий (памятник которому преспокойно в Киеве стоит, возле Софии Киевской) нижайшей просьбой к москалю Алексею Михайловичу, царю русскому, присоединить к Москве Украйну и защитить московскими полками от Польши!!
Уж так они (поляки) украинцам помогали, так помогали, что украинцы в Москву побежали за спасением!
И так побежали, что памятники Богдану не сносят: другим - сносят, а ему - нет!!!
Не в семинариях, а в экспериментальных науках говорят: один раз - ничто, два раза - случайность, три раза - явление, четыре раза - закономерность.