]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СМИ раскрыли подробности лоббирования Германией «Северного потока-2»

12:43 23.06.2016
Изображение с сайта gazprom.ru
Изображение с сайта gazprom.ru

Германия активизировала усилия по созданию политических условий в Евросоюзе для реализации проекта «Северный поток-2», главным препятствием на пути строительства газопровода остается Польша. Об этом пишет в четверг, 23 июня, «Коммерсант».

Как отмечает издание, еще на стадии обсуждения «Северного потока-2» Берлин обещал оказать ему политическую поддержку. На следующей неделе Москву посетит вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, курирующий проект, он должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

На прошлой неделе немецкий канцлер Ангела Меркель провела переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, ранее критиковавшим «Северный поток-2». В ходе встречи стороны обсудили возможность получения Братиславой компенсации за сокращение транзита российского газа через Украину. А в понедельник, 20 июня, на переговоры к Фицо приехал глава «Газпрома» Алексей Миллер. По словам источников издания, темой переговоров также стал «Северный поток-2».

Пока на уступки Берлину по вопросу реализации газотранспортного проекта не готова идти Варшава. Премьер-министр Польши Беата Шидло по итогам переговоров с Меркель, состоявшихся в среду, 22 июня, заявила, что строительство «Северного потока-2» «может разделить Европу». В то же время Меркель подчеркнула, что это чисто экономический проект, который должен быть реализован в соответствии с законодательством ЕС.

Как сообщили источники «Коммерсанта», близкие к немецким участникам проекта, польский регулятор до сих пор откладывает выдачу разрешения, постоянно требуя дополнительной информации, тогда как Германия дала аналогичное разрешение еще в прошлом году. «Пока проблем с проектом нет, но мы рассчитываем на разрешение ситуации, возможно, и на политическом уровне, чтобы дело не дошло до абсурда», — отметил один из источников.

Кроме того, проблемы со строительством газопровода могут возникнуть с Еврокомиссией, настаивающей на том, что подводная часть «Северного потока-2» должна попадать под действие Третьего энергопакета. Берлин официально не согласен с данной позицией.

Темы: Германия, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Рынок энергоносителей в мире, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.06.2016, 21:09
    Гость: А мы

    будем превращать газ в 3Д конструкции, благо почти весь газ идёт к нам в ЕС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.06.2016, 21:05
    Гость: Логика

    вельможных либералов. Страна и рубль им точно не нужны, нужен только газ и нефть, что бы превращать их в доллары, тогда в глазах своих хозяев они выглядят респектабельными, чистоплотными и без блох, и даже вполне могут сойти за европейских псов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.06.2016, 20:51
    Гость: инженер ГП

    Украинская ГТС на грани сроков эксплуатации, европа видит, деваться им не куда, СП2 будет реализован,тем более ОНИ видят разворот "газовой сферы" РФ на Восток! А купленный ГП морской трубрукладчик?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.06.2016, 18:36
    Гость: Федя1

    А нам то до их проблем какое дело? Мы будем газ в полиэтилен превращать. Это примерно в 20 раз выгоднее, чем гнать газ в Европу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.06.2016, 18:02
    Гость: Стране нужна валюта

    А местные бы платили за газ рублями. Это невыгодно, рубль нестабилень. А когда потребитель платит в евро или долларах это стабильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сектор Газовой Атаки «Рожденный на Земле»
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
Опять по закону гор: Братья-омоновцы расстреляли экс-чиновника в Дагестане
«Волшебный зонтик» «Московского театра иллюзии» преодолел законы гравитации и оживил любимые игрушки
Юбилейный вечер «Дунаевские. Двойной портрет», 4 февраля, Московский театр оперетты
Прессинг полиции довел до суицида директора образцовой школы
Глобалистские реверансы: Меркель и Байден хотят решать за Россию, кому и как продавать газ
Медвежья хватка за «четырехдневку»
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.