]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Большинство россиян сочли ограничение расчетов наличными ущемлением прав

20:45 9.03.2017
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Большинство граждан России (80%) видят в инициативе ограничения расчетов наличными деньгами ущемление своих прав. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По их мнению, такой способ расчета не всегда удобен. Противники ограничения считают, что у каждого гражданина должен быть выбор, каким именно способом расплачиваться за покупку.

Респонденты, полагающие, что ограничение наличных расчетов будет способствовать снижению уровня взяточничества и уклонения от налогов, остались в меньшинстве – 17%. Затруднились ответить 3% опрошенных.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб пояснил, что оплата покупок с помощью банковских карт или чеков не является повседневной нормой для большинства граждан РФ. Отсюда и негативное отношение к идее об ограничении расчетов наличными.

Согласно данным опроса, 32% россиян предпочитают рассчитываться только наличными деньгами. В большинстве своем это пожилые люди в возрасте 60 лет и старше. В равной степени карточкой и банкнотами пользуются 26% респондентов, а только безналичную оплату предпочитают всего один процент опрошенных.

Некоторое время назад идею об ограничении расчетов наличными деньгами высказали в Минфине. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, это сделает отечественную экономику более прозрачной и позволит собрать больше налогов. Предложение поддержали в Минтруде. Однако позднее в Минфине заявили, что оно требует более широкого обсуждения в правительстве и в ближайшие два года никаких инициатив по данному вопросу выдвигаться не будет.
 

Темы: Россия, Экономика и финансы, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.03.2017, 10:34
    Гость: да не,

    мы же привыкли бежать впереди паровозного дыма. Главное прокукарекать, пропиариться, а там хоть не рассветай. Никакой ответственности за тупые решения.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.03.2017, 21:26
    Гость: плачевный опыт

    захотелось как то пожить цивилизованно, открываю карту, на которую кидаю немного денег на случай, если налички не хватит. через пару месяцев вспоминаю, проверяю баланс - 500р как не бывало. в этом то и проблема, у кого на картах мильоны, у тех не крадут, а по 500 с карт нищих и обогатиться можно, понятно, что в банке никто эту мелочь искать и возвращать не будет. причина внедрения безналичных расчетов в массы психологическая: доказано, что с картами человек тратит больше, чем с наличкой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.03.2017, 19:42
    Гость: 6

    все это должно вводиться постепенно, планомерно и поступательно, без навязывания. Когда все организации будут переводить зарплату на карточки, а все торговые точки и сферы обслуживания будут способны снимать деньги с карточек. Не надо раньше времени суетиться и нагнетать обстановку. Время само расставит точки над i.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.03.2017, 13:00
    Гость: Банкиров

    надо кормить и одевать из продукцией: акциями, облигациями, купюрами и т.д..
    ^j)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.03.2017, 11:47
    Гость: ТТ

    Да не в этом дело, просто с каждой безналичной операции, люди будут платить банку процент. Спрашивается за что? Т.е. опять банки будут делать деньги за наш счет и при чем без нашего на то согласия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (53)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Петровы в гриппе»: Горбач страну продал, а Ельцин — пропил
«СерьГа», 21 января, Magnus Locus
Рецензия на комедию «Непослушник»: был контент годный — стал богоугодный
«То, что мы получили в ХХI столетии, в нашей истории случается впервые. Никогда так Русь — Россию не унижали»
Проект «Горшенев» (акустика), 1 октября, «16 тонн»
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
ТОП-3 модели лучших беспроводных наушников 2022
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
«Русские на Кавказе. Мифы и реальность»
Нелли Уварова: «Не стоит делать из внешности культ!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.