]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Нафтогаз» намерен взыскать с «Газпрома» 15 миллиардов долларов

06:49 13.04.2018

"Нафтогаз" рассчитывает на 15 миллиардов долларов компенсации от "Газпрома" в случае пересмотра тарифа на транзит российского газа через Украину, пишет РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

"Нафтогаз" в рамках спора с "Газпромом" в арбитраже Стокгольма среди прочего добивался пересмотра тарифа на транзит начиная с 2010 года.Тогда суд эти претензии отклонил из-за их несоответствия формальным требованиям. Теперь "Нафтогаз" готовит новое письмо, которое планирует направить в "Газпром".

По данным инсайдеров, даже в случае отказа российского концерна пересмотреть тариф на транзит газа у "Нафтогаза" есть право "в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от "Газпрома" из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа".

По оценкам "Нафтогаза", право на пересмотр тарифа может позволить компании взыскать с "Газпрома" дополнительную компенсацию в размере до 15 миллиардов долларов.
В феврале Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" около 2,6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа.

"Газпром" заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. В марте российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Во вторник, 10 апреля, "Нафтогаз" объявил о начале процедуры взыскания долгов с "Газпрома". Днем ранее Юрий Витренко в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявил, что "Газпром" отказывается исполнять решения Стокгольмского арбитража о возмещении убытков "Нафтогаза".

Ранее стало известно, что "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по транзитному контракту. Согласно отчету компании, в ее балансе по статье "Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров" указана сумма — 272,943 миллиарда рублей, или 4,74 миллиарда долларов (по курсу на конец 2017 года), которая почти полностью соответствует выплате по решению Стокгольмского арбитража.

Темы: Нафтагаз, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Отношения России и Украины, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.06.2018, 18:32
    Гость: Славянин

    Как стадо овец,ведомые козлом,ведут себя правители России.В этом все дело.И похоже так еще будет шесть лет,если раньше не похоронят Россию.Вставай страна огромная!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.04.2018, 13:08
    Гость: ну поплачь

    Какие мы финно-угры? На гаплогруппу посмотри.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.04.2018, 11:33
    Гость: Ты уже

    приготовился пилить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.04.2018, 11:31
    Гость: Чего ноешь!

    Давно надо было кончить пирата-клоуна Пороха! Двигай зад...!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.04.2018, 11:29
    Гость: После ядрённого удара

    сколько будет стоить ваша бандеровская продажная шкура?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гражданское общество – спекуляции и реальность
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
Ермен Анти & Art Chaos Community «Груз 2022»
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
LASCALA «All Inclusive»
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
Черный Вторник «Амальгама» (интернет-сингл)
Stahlmann «Quarz»
Под Давлением feat. Uncle Unicorn «Посередине» (интернет-релиз)
Созвездие N «Дыши» (интернет-сингл)
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.