Набиуллина могла уничтожить документы пожаром в здании ЦБ

24 августа в здании Центробанка на Неглинной произошел очень странный пожар, если не сказать подозрительный. В традиционный пятничный "короткий рабочий день", в преддверии выходных, на Неглинной после 20:00 находились как сама Набиуллина, так и два её первых зама: Дмитрий Тулин и Сергей Швецов.
Примечательно, что главное событие дня - заседание совета директоров ЦБ, которому предшествовала долгая и напряженная подготовка, должно было закончиться еще в первой половине дня. Обычно после него топы ЦБ стараются взять передышку и пораньше уехать с работы. Но в этот раз Набиуллина и её замы почему-то припозднились.
Также любопытно, что уже через час после начала пожара через Интерфакс (естественно, со ссылкой на анонимный источник, а не на пресс-службу) была запущена информация о том, что документы в ходе пожара не пострадали.
Оба этих обстоятельства наводят на мысль о том, что пожар в ЦБ это нечто большее, чем обычное возгорание. В тусовке финансистов, имеющих "доступ к телу", уже давно поговаривают о растущей нервозности главы ЦБ и о якобы имеющихся чемоданных настроениях среди её топ-менеджмента. Причиной всему слухи о возможной «проработке» силовиками Набиуллиной. Участвовать в ней могут сразу несколько ведомств, с которыми у ЦБ по разным причинам не сложились отношения.
Генпрокуратура, похоже, недовольна тем, что её интересы были серьезнейшим образом затронуты отзывом лицензии банка Югра. СКР и ОБЭПу грозит многолетняя головная боль с банком "Открытие", который под крышей Набиуллиной упорно санировал ряд безнадежных банков, а теперь сам стал по сути дырой на рынке. ФСБ и РКН могут быть крайне недовольны требованием Набиуллиной получить право на внесудебную блокировку интернет-сайтов, расценивая этот демарш как вторжение в сферу своих интересов. ЦБ умудрился поссориться со всеми правоохранительными органами сразу.
Набиуллина в последние полтора месяца реже находится на рабочем месте, поэтому её присутствие в здании в поздний пятничный вечер вызывает большие подозрения. Скороспелый вброс о том, что документы ЦБ не пострадали при пожаре, выглядит как создание информационного шума. То, что документов Центробанка пожар не коснулся, может, и правда. Но в знакомых с верхами регулятора кругах и соцсетях ходят упорные предположения о том, что в огне могли сгинуть те бумаги, которых в ЦБ быть не должно и более того, причиной пожара и послужило их скоростное уничтожение, после предупреждения о возможном ночном обыске в здании ЦБ.
Поэтому неудивительно, что верхушка ЦБ была моментально "эвакуирована" из здания, буквально за минуты до того, как у его стен развернули оперативный штаб не полицейские из обычного подразделения МВД, а бойцы Росгвардии.
Это еще раз подтверждает версию о том, что пожар в Центробанке мог сорвать плановую операцию силовиков. Конечно, устраивать поджог Набиуллина и её топовые клерки не планировали, просто, похоже, что в панике не придумали ничего лучше, как сжигать потенциально крамольные бумаги прямо в кабинете.
Автор: Егор Дымов
Комментарии читателей Оставить комментарий
Наебулина-правильно
С такой фамилией и допускать к деньгам может только полный осел..
врагам самим скоро кирдык. Америке до 2020г осталось держатся. МАКСИМУМ.
В смысле?Поняла что к чему и устроила пожарчик?
Враги России уже потирают руки, российская власть вконец проворовалась и ее рейтинг в народе ниже плинтуса, еще немного и Россия упадет к ним в руки также задарма, как и СССР... Главным виновником всего является посредственность, волею судеб вознесенная на высокий пост, или хитрый и коварный враг сначала СССР, а теперь России, трудно понять... Сейчас невольно на ум приходит сравнение Горбачева с Путиным и сразу пронзает мысль, как они похожи! Вполоть до любви прямого общения с массвми, витиеватых обещаний, желания понравится своей публике и заграничной и ... полному фиаско в результате всей этой деятельности. Ну а народу можно сказать, что он на своих ошибках ничему не учится и это неисправимо!