]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Жечь вражьи сыр и колбасу, давить яблоки и груши будут чаще и с «огоньком»

15:35 18.02.2019
, Антон Чаблин

«Аграрное лобби» требует от Кремля ужесточить продовольственное эмбарго

Таможенная служба России предлагает запретить еще больше иностранных продуктов: мясо, молоко, овощи, фрукты… Эксперты  не сомневаются, что истинная причина этого шага — вовсе не забота о потребителе, а давление «аграрных» олигархов, желающих нажиться на повышении цен на продовольствие.

Фото с сайта newizv.ru

Без «ножек Буша» оставили даже Казахстан

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин направил письмо на имя министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с предложением значительно расширить список иностранных продуктов, попадающих под эмбарго. Оно, напомним, было введено в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции западных стран: Россия запретила импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Евросоюза, США, Канады, Австралии и других стран.

Первоначально предполагалось, что эмбарго будет действовать в течение года, но затем ежегодно его действие продлевали — на сей раз до конца 2019 года. А в декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил эмбарго на сельскохозяйственное сырье и продукты питания из Украины.

За нарушение эмбарго предусмотрена административная ответственность (хотя Минфин России еще в конце 2017 года предлагал ввести даже уголовную), а контрабандные продукты подлежат уничтожению. Всего за четыре года (с августа 2014 по август 2018 года), по данным Россельхознадзора, было уничтожено более 26 тысяч тонн продовольствия. Элитные сыры и яблоки сжигают, а мандарины и колбасы давят бульдозерами — картинки не для слабонервных…

Расширение списка товаров, попадающих под запрет, в ФТС объясняют следующим образом. Нарушители режима эмбарго продолжают завозить в Россию запрещенные продукты, используя лазейки в законодательстве: путем перемаркировки товаров или с указанием иной страны происхождения.

Так, в прошлом году Россельхознадзор запретил все транзитные поставки американской продукции птицеводства в Казахстан, заявив, что часть этой продукции реэкспортируется обратно в Россию, минуя продовольственное эмбарго.

Впрочем, Минсельхоз Казахстана крайне жестко отреагировал на этот запрет: по словам советника по связям с общественностью министерства Сакена Калкаманова, требования Россельхознадзора привели к резкому росту цен на мясо птицы на внутреннем рынке (импортные бройлеры были дешевыми, и их покупала значительная часть бедных казахстанцев).

Дошло до «продуктового туризма»

То же самое, что произошло в Казахстане после запрета на транзитные поставки, ранее приключилось и в России. Введение продовольственного эмбарго привело к тому, что сначала выросло производство продуктов питания, а затем подскочили цены. С прилавков исчезла дешевая и ходовая продукция (вроде польских яблок или американских окорочков), а ее место постепенно начали занимать отечественные товары.

Эмбарго препятствует доступу импортной продукции на внутренний рынок, что приводит к отсутствию конкуренции и, как следствие, к повышению цен местных производителей. То есть за эмбарго, в конечном счете, заплатили рядовые потребители — мы с вами. По оценкам экспертов Центробанка, если в 2014 году речь шла о сумме в 270 млрд рублей ($ 4,5 млрд), то к 2016 году она превысили 600 млрд рублей ($ 9,7 млрд).

И это только деньги, полученные от потребителей за счет повышения цен — без учета прямой государственной поддержки. А она тоже идет из федерального и региональных бюджетов, которые, в свою очередь, также наполняются за счет рядовых налогоплательщиков.

Рост продовольственной инфляции привел к изменению структуры и снижению потребления — а это, в свою очередь, к сокращению продаж. Достаточно сказать, что, например, годовое потребление рыбы россиянами за последние пять лет снизилось с 22 до 16−17 килограммов, говорит руководитель аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов.

На этом фоне в приграничных регионах стал развиваться «продуктовый туризм». Особенно на северо-западном направлении. Провозить через границу каждый человек может до 50 кило продовольствия, поэтому все чаще ездят в Финляндию парами. Правда, на поверку «финская» еда зачастую оказывается произведенной в Турции или Китае. Но все равно среди россиян по-прежнему силен стереотип: западное — значит, качественное.

От эмбарго выигрывают только олигархи

— Мне кажется, что продовольственные санкции оказались не очень эффективными. Западные страны довольно быстро переориентировались на другие рынки сбыта и скорректировали логистику. Поэтому нет большого смысла наращивать усилия в этом направлении. Это скорее ударит по нашим гражданам, — объясняет  председатель Экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), кандидат экономических наук Моисей Фурщик. — Более красивым в такой ситуации мог бы быть другой ход — односторонняя поэтапная отмена российских контрсанкций. Такой жест показал бы, что Россия не хочет нагнетать напряжение, а предлагает нашим партнерам постепенное возвращение к нормальному сотрудничеству.

Российская пищевая промышленность нормально развивалась и до санкций. Близость к локальному потребителю огромное преимущество, поэтому отмена санкций и усиление конкуренции пойдут отрасли только на пользу. Несомненно, будет сдерживаться рост цен на отечественную продукцию и повышаться ее качество. Но при этом ряд отраслевых олигархов могут существенно потерять в прибылях.

Только так ли это критично для общества в целом?

Темы: Экономические санкции и эмбарго, Федеральная таможенная служба РФ
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.02.2019, 12:45
    Гость: Валлийский Коган - Ы?!

    Родной. Что я отрицаю?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.02.2019, 10:51
    Гость: Практически, все.

    Все, где собирают налоги.
    Все товары (в т.ч. и продукты) уничтожают, если не уплачены налоги, не наклеены акцизные марки, не уплачены роялти владельцам брендов и т.д.
    -
    Россия позже всех включилась в эту практику - с 1993 года

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.02.2019, 06:08
    Гость: Ы?-Когану.

    По делу?
    Потешно,как отрицаете очевидное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.02.2019, 19:50
    Гость: Что это было???

    Против такие как Грудинин.
    Им нужно залить Россию алкоголем =

    Мне не симпатичен буржуй Грудинин, но он вроде как кулубникой торгует, доходы с аренды получает. При чем алкоголь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.02.2019, 17:57
    Гость: Валлийский Коган - Ы?!

    А по делу что-то есть?
    Есть у меня какие-то логические нестыковки?
    Я же про них писал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (165)
]]>
]]>
Выбор читателей
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дельфин устроил поклонникам прогулку на космическом корабле
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
«Психопат» - образ в кино и реальность
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
Собаки табака «Чернь»
Тыква для красоты
Фейерверки против водометов: в Берлине разгорелись протесты
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Аборт мозга «Акустика» (CD + компакт-кассета)
Кинопремьера «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца»: «Сумерки» для хипстеров
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.