Россия попросила Китай покупать втрое больше газа

Россия положила «на стол» переговоров с Китаем предложение радикально увеличить закупки газа, сообщил в пятницу на годовом собрании акционеров «Газпрома» глава компании Алексей Миллер.
По его словам, «Газпром» готов качать в КНР 130 млрд кубометров газа в год - в 26 раз больше, чем сейчас, и втрое больше предельных объемов, предусмотренных контрактом по газопроводу «Сила Сибири».
Стоивший 1,1 триллиона рублей трубопровод заработал в декабре: в первый год через него планируется поставить 5 млрд кубометров.
«За несколько лет мы нарастим объем до 38 млрд кубических метров», - анонсировал Миллер. Рост поставок, по его словам, будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай.
Но этого мало. «Газпром» предлагает Китаю расширить мощность трубопровода на 15%, до 44 млрд кубометров, а также построить еще две трубы - «Сила Сибири-2» и дальневосточный маршрут.
«Все вместе это дает возможность говорить об экспорте трубопроводного газа в Китай в обозримой перспективе в объеме свыше 130 млрд кубометров», - цитирует Миллера Finanz.ru. Он добавил, что это «сопоставимо с текущими поставками на традиционные рынки». Речь идет о Европе, куда «Газпром» планирует прокачать в этом году 165 млрд кубометров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Там даже Эстония хочет стать хабом. Но Германии газ не нужен. А газопровод на всякий случай сгодится. Ну и логика у тебя.
Сразу бы писал что немцы этот газ не будут покупать. А газопровод строят просто потому,что деньги некуда девать.
Цветкова?
Какой ты "эксперд". Газопровод то идет до Германии , а дальше планируется поставка к центрально-европейскому хабу по немецкому газопроводу EUGAL , Германия в данном случае планирует стать транзитерем вот и весь сказ , ибо ей самой такой обьем газа от монополиста не нужен.
Просто начало конца , на импортозамещение нет ни средств ни возможностей.Да и желания по опыту прошлых "тучных" лет тоже не наблюдается.