]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Михаил Делягин: «Федеральный бюджет захлебывается от денег, а люди стремительно беднеют»

16:06 26.03.2021
Федеральный бюджет захлебывается от денег, а люди стремительно беднеют
Михаил Делягин. Фото с сайта izborsk-club.ru

Михаил Делягин рассказал о том, что нужно сделать, чтобы страна без особых потрясений справилась с проблемами, которые принес в том числе коронавирус

Один из самых известных российских экономистов, политик, доктор экономических наук, академик РАЕН, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин ответил на вопросы главного редактора издания «Мир новостей» Николая Кружилина.

- Михаил Геннадьевич, последний раз мы с вами встречались три года назад, в доковидную эру. Что вас задело как политика и экономиста, если говорить об оценке действий власти в разгар ковидного периода?

- Мне непонятно, почему власть решила, что во время COVID-19 ей можно игнорировать законы. Для подобных положений есть два юридических режима - режим чрезвычайной ситуации, когда власть принадлежит структурам МЧС, и режим карантина, когда власть принадлежит медикам. У нас выбрали третье: режим повышенной готовности, который в принципе просто не может длиться долго, потому что это по своей природе промежуточный режим готовности к чему-то.

Если это «что-то» происходит, вводятся ЧС или карантин, если нет - все возвращается на прежние рельсы. Мы столкнулись с юридически противоестественным гибридом - «самоизоляцией». Она бывает у монахов, у больных агорафобией и больше ни у кого, а в России многие регионы посадили своих жителей, по сути, под домашний арест и назвали это самоизоляцией. Это не просто бред - это чудовищный произвол.

Другая шокирующая черта коронабесия - то, что в штаб по борьбе с коронавирусом не включали профессионалов - эпидемиологов и вирусологов, которые одни могли дать адекватную оценку ситуации. Но власти, похоже, адекватность не нужна была с самого начала.

- Выбор «промежуточного режима» был сделан не случайно?

- Конечно. Ведь этот режим не предусматривает социальной поддержки, несмотря на лишение огромных масс людей средств к существованию. Ведь ясно, что запертый дома и лишенный работы человек должен гарантированно получать хотя бы реальный прожиточный минимум просто потому, что государство в Конституции обещает ему право на жизнь. А экономическая составляющая этого права - гарантия реального прожиточного минимума. Как при советской власти: если человек был в состоянии дойти до кассы, свои 90 рублей он получал.

Естественным шагом государства было бы введение антикризисных мер: предоставление в заявительном порядке реального прожиточного минимума лишенным средств к существованию и не имеющим сбережений, освобождение их от коммунальных, кредитных и налоговых платежей с перспективой полного списания долгов. Но такие меры оказались просто недоступны бюрократии отечественной сборки.

- К слову, о бизнесе. В России он из-за пандемии тоже ждал поддержки.

- Лишаемый возможности существования бизнес надо поддерживать хотя бы как форму самоорганизации людей, которые сами себя кормят и не сидят на шее других налогоплательщиков. Нормальный принцип поддержки: микро-, малый и средний бизнес должен в заявительном порядке получать кредит на пополнение оборотных средств в размере не менее четверти годового доковидного оборота по нулевой процентной ставке. Но никто же об этом даже не заикнулся.

Была кусочно-разрывная поддержка, но она совершенно незначительна: у нас сейчас, по итогам опроса бизнес-омбудсмена Титова, почти 30% предприятий на грани закрытия. Государство не должно так себя вести в им же организованной (с учетом «оптимизации медицины») чрезвычайной ситуации.

- Многие считают, что помощи не последовало, потому что бюджет страны истощился. Это так?

- Федеральный бюджет захлебывается от денег, и в прошлом году наши бюджетные резервы выросли, а не сократились. Помните, в 2016-м Дмитрий Медведев сказал: «Денег нет, но вы держитесь»? На тот момент в федеральном бюджете без движения валялись 7,3 триллиона рублей. Их было достаточно для решения, без преувеличения, любых социально-экономических задач.

За прошлый коронавирусный год, по официальной отчетности Минфина, остаток средств на счетах бюджета вырос на 200 миллиардов рублей - до 15,6 триллиона. На эти деньги не просто лучшие в мире образование, медицину и ФСБ можно организовать, но и решить все эти задачи одновременно, да еще заново построить страну. Вместо этого люди стремительно беднеют. Осенью 2020-го страховщики оценили долю людей с доходом до 25 тысяч рублей в месяц на человека (что примерно соответствует реальному прожиточному минимуму) в 72,3%.

Однако Банк России в условиях, когда страна в абсолютном кризисе, проводит предельно жесткую финансовую политику, буквально вымаривая страну искусственно созданным денежным голодом.

- Боится, что будет хуже, или бережет деньги на будущее?

- Минфин копит. Или, как старушка, «гробовые» - только не для себя, а для всей России. Или для хунты либеральных фашистов, которые могут, как на Украине, захватить власть, если либералы Минфина и Банка России доведут страну до Майдана. Или они там просто с ума посходили - я не знаю ответа. Но на сумасшедших эти люди, проводящие абсолютно людоедскую политику, вроде не похожи.

- Вы сказали об антикризисных мерах, а что делать в рабочем режиме, чтобы достаток россиян увеличился?

- Начинать переход от официального прожиточного минимума к реальному - от 12 тысяч рублей с копейками к 25 тысячам. Это даже не вопрос бюджета, так как основная часть этих денег, прокрутившись через торговлю и налоги, вернется в бюджетную систему. Да и деньги эти пока еще не расхищены и не растранжирены.

Второе - нужна комплексная модернизация инфраструктуры, которая резко снизит издержки и повысит деловую активность.

Третье. Чтобы все деньги не ушли в коррупцию, ее нужно ограничить по примеру италь­янцев (если взяткодатель свидетельствует в суде против того, кто вымогал у него взятку, его освобождают от ответственности) и американцев (если член организованной преступности не сотрудничает со следствием, у его семьи конфискуются все активы, кроме минимума). Но, думаю, еще немного помедлим - и придется просто расстреливать, как в Китае.

Четвертое - надо ограничить произвол монополий. Сейчас цены растут, так как все видят, что система может рассыпаться. Коррупционеры начали воровать, как в последний день, а монополисты - завышать цены, как в последний день.

Надо сохранять рабочие места здесь и для своих граждан, а не для гастарбайтеров, нормализовать налоговую систему, которая сегодня требует по максимуму от бедного человека и по минимуму от богатого. Налог на сверхпотребление должен быть выше налога на прибыль, чтобы было выгодно вкладываться в бизнес.

- Как бы вы поступили с 20%-ным НДС, который называют «самым криминальным налогом»?

- Снизить до 10% - уровня криминальных издержек. Уходить от него станет невыгодно, что принесет дополнительные деньги в бюджет и сразу поднимет деловую активность. А потом и вовсе отменить - это налог для подавления сложных производств.

- Возможно, у вас есть рецепт, как снизить цены на бензин? То, как они растут, не лезет ни в какие ворота.

- Достаточно отменить введенный в 2018 году «налоговый маневр». В тот момент сняли пошлины с экспорта сырой нефти, а ее переработку перегрузили налогами, сделав убыточной, - и государство теперь субсидирует НПЗ! Правильно (и не только в нефтянке) вводить эскалацию ставок: чем выше уровень переработки товара, тем ниже налоги и тем ниже экспортные пошлины, а малых производителей вообще освободить от налогообложения.

В Китае, если ты производитель, у тебя все просто: получаешь кредит и, если не возвращаешь, он пролонгируется. И экспорт готовых изделий поощряется, а сырья подавляется.

- В заключение, Михаил Геннадьевич, хотелось бы услышать что-то, что внушило бы оптимизм нашим читателям. Например, по прогнозу Минэкономразвития России, пик инфляции мы пройдем в марте 2021 года. Что скажете?

- В переводе на русский язык это означает: они думают, что инфляция будет снижаться. Это возможно, так как главный фактор инфляции -
произвол монополий, и он сдерживается только нищетой населения. А власть с ней точно не собирается бороться. Ведь чем выше нищета, тем медленнее растут цены - в этом суть всей либеральной «антиинфляционной» политики. Но даже такая передышка - временная. Осенью под выборы власти вынуждены будут дать избирателям немного денег. Те попадут на потребительский рынок, и монополисты заберут их себе ростом цен.

- Не очень оптимистично... Что ж, зато благодаря вам мы понимаем, в каком направлении должно двигаться наше государство, чтобы не пропасть среди других мировых экономик. Спасибо за беседу!

Темы: Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Источник: Мир новостей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.03.2021, 17:15
    Гость: Русфанат

    Долой ставленников МВФ и американской ФРС!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.03.2021, 15:52
    Гость: gvozd

    Обменный курс составлял один к одному, до 3000 рублей, т.е. трудовой народ практически ничего не потерял
    --
    Кроме остального бреда в посте..
    трудовой народ "ничего не потерял" - потому что Ничего Не Имел.
    я бы сказал это квинтессенция левацкого шельмования и пропаганды.. именно Так их Ложь и сконструирована на всех уровнях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.03.2021, 14:15
    Гость: русский шедевр инопланетных визитеров

    Так что тебе понравилось?Твое оскорбление деду в 82года,который жизнь потратил,но добился успеха.Имеет теперь технологию,на которой залетали на Землю цивилизации иных Миров.Сам-то имеешь способ преодолевать огромные расстояния в поисках жизни в космосе ,когда придется удалиться от Солнца на такое расстояние,что Солнце будет еле заметно .А катаклизмы на Земле не отменял никто.Или ты евнух и не имеешь потомства.Это тебе за г-но в проруби.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.03.2021, 12:13
    Гость: gvozd

    Поэтому растёт инфляция.
    --
    если Талоны стерилизуются - откуда инфляция?
    вы в целом в правильном направлении идете, только Фундаментальный Факт игнорируете.
    это все Результат Государственной Политики, а не булочной на соседней улице или пацанов из подворотни.
    итого имеем:
    - Государство Душит финансы и экономику
    - Государство патологически Одержимо Контролем над Людьми.. и НЕ дает им свободно Работать.
    - Конкретно Государственное управление рф осуществляется из-за рубежа.. и иностранными агентами Кагала.
    Тоталитарное Государство Убивает рф.. и сливает миллионы жизней в унитаз.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.03.2021, 10:59
    Гость: Екатеринбург)))

    + 1000, Спасибо. Понравилось. Класс. А так читаю комментарии Шило, да Проруби(или г..но в проруби), что одно и тоже. ))) Просто не пойму о чём речь? Какой-то Ж.Д. вокзал, зоопарк, биотуалет??? Не пойму??? Что Канатчикаву дачу распустили???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (100)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Эта странная дружба по-турецки. Может ли Эрдоган быть посредником в отношениях Украины и России?
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Операция Пластилин «Грустные песни для уставших людей»
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
Коррозия металла «1.966» и «Угар в Полярном» (2 СD + открытки, наклейки, медиаторы)
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
Западный фронт «По ту сторону смысла»
«Нам нужно принципиально новое по содержанию и по-новому организованное знание о современном мире»
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.