]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Доклад ЦБ: почти треть предприятий готовится сокращать сотрудников, замедляются капинвестиции и цифровизация

16:02 28.01.2022
, Павел Мартынов
Доклад ЦБ: почти треть предприятий готовится сокращать сотрудников,
© KM.RU, Алексей Белкин

Основная проблема не в пандемии, а в экономическом курсе и политической воле к изменениям, а точнее, отсутствии такой воли, считает эксперт

Департамент исследований и прогнозирования Центробанка РФ опубликовал результаты опроса предприятий об изменениях бизнес-процессов после начала пандемии COVID-19. Хотя документ называется аналитической запиской, он представляет собой довольно большое исследование, в котором рассматривается широкий круг вопросов: зависимость от импорта, перспектива восстановления, выручка, адаптация к меняющимся условиям, изменение условий труда и оплаты работников, стратегии развития на текущий год, долгосрочные последствия пандемии и т. д.

Опрос проводился в мае-июне 2021 г., в период, когда экономика активно восстанавливалась. В то же время возможности наращивания выпуска отставали от быстрого расширения спроса, поскольку последствия пандемии продолжали оказывать негативное влияние на бизнес. К середине 2021 г. большинство опрошенных компаний (67%) вышло на докризисный уровень выручки. При этом только около трети предприятий (32%) полностью адаптировались к новым условиям. Основные ограничения были связаны с нарушением цепочек поставок сырья и материалов, с высокой неопределенностью ситуации при принятии стратегических решений и дефицитом квалифицированных кадров.

Авторы доклада отмечают, что пандемия усилила риски роста разрыва производительности между компаниями (в том числе между экспортерами и неэкспортерами). Предприятия, которые еще не восстановились, будут отставать от своих конкурентов, сумевших быстрее адаптировать бизнес-модели к новым условиям за счет более ускоренной цифровизации. В этих условиях проведение политики "защиты рабочих мест" будет препятствовать перераспределению ресурсов в более производительные компании и сдерживать рост совокупной производительности в промышленном секторе.

После интенсивного набора персонала в 2021 г. аналитики Центробанка ожидают смещения акцента промышленных предприятий в кадровой политике в сторону оптимизации должностных обязанностей с целью сокращения числа сотрудников (об этом говорят 28% респондентов). Скорее всего, с угрозой сокращения столкнутся менее производительные работники. В то же время для удержания действующих работников 27% предприятий планируют увеличение ФОТ, а 18% – повышение их уровня квалификации.

Вместе с тем, ускорение цифровизации в стратегиях развития предприятий на 2022 г. отходит на второй план (только 20% планируют дальнейшее наращивание цифрового потенциала), а увеличение капитальных расходов ожидает всего 8% компаний. Это может свидетельствовать о предстоящем торможении роста инвестиций в промышленности.

Опрос выявил также провал в импортозамещении. Проблемы с поставками импортного сырья и материалов, возникшие из-за антиковидных карантинных мероприятий, привели к локализации цепочек у незначительного числа компаний (21%), в то время как более 80% опрошенных предприятий в определенной степени зависят от импорта составляющих.

Зависимость от импорта продолжает расти. Опрос 2019 г. показывал, что импортное сырьё и материалы используют 65% компаний. В 2020 г. более 80% предприятий в разной степени использовали импортные составляющие в производственном процессе. Хотя доля импорта в себестоимости выпускаемой продукции для большинства компаний невысока: у 43% она не превышает 10%, однако зависимость от импорта может быть очень сильной в условиях отсутствия какой-либо альтернативы на отечественном рынке. Причем зависимость от импорта выросла как у экспортеров (с 75 до 88%), так и у неэкспортеров (с 48 до 76%).

Экономист Александр Одинцов обращает внимание на то, что без роста занятости, оживления в экономике ожидать не приходится.

"У нас в ельцинское время обанкротили либо уничтожили множество предприятий и у нас занятости нормальной нет. Владимир Владимирович говорил, что нужно создать 25 миллионов новых рабочих мест. Я проводил расчёты, лет 5 тому назад, когда импорт был ещё больше — получалось, что импорт вытесняет около двадцати миллионов рабочих мест. И это рабочие места с высокой зарплатой, в обрабатывающей промышленности. Пока у нас эти предприятия не начнут появляться сотнями, то ничего не изменится. В этом году рубль был достаточно низким — и импорт сразу попёр, это очевидная вещь А раз он прёт — то и инвестировать некуда, что вы будете выпускать? У нас есть определённые области, в которых мы конкурентоспособны, но в принципе с промышленным производством беда", — рассказал он в беседе с Накануне.RU.

Что касается выхода на докризисный уровень выручки, то здесь ситуация у крупного бизнеса лучше, чем у малого. 35% компаний данной группы удалось сохранить выручку на прежнем уровне или даже нарастить её. Медленнее всего восстанавливаются предприятия малого бизнеса, 45% из которых к концу II квартала 2021 г. не вышли на докризисный уровень выручки.

Меньше воздействию кризиса подверглись химическая, фармацевтическая и металлургическая промышленности, в которых более 40% не пострадали от снижения выручки. Финансовые показатели фармацевтических компаний поддержало сохранение высокого спроса на медицинские препараты в период пандемии, в том числе используемые для лечения COVID-19. Российские металлурги в условиях снижения внутреннего спроса в период ограничений смогли быстро переориентироваться на растущие экспортные рынки.

В отраслях, ориентированных на экспорт (металлургическая, химическая, деревообрабатывающая), оказалось меньше компаний, выручка которых все еще не вернулась к докризисным показателям.

Наиболее пострадавшими отраслями, прежде всего из-за разорванных цепочек поставок из Азии, оказались: легкая промышленность, производство электрооборудования и автотранспортных средств. В этих отраслях на момент проведения опроса более 40% предприятий так и не восстановились.

Как считает Александр Одинцов, основная проблема не в пандемии, а в экономическом курсе и политической воле к изменениям, а точнее, отсутствии такой воли.

"Ковид, безусловно, играет какую-то роль, но он бьёт по определённым секторам — по торговле, по развлечениям. А на промышленность он не очень сильно может повлиять. Как покупали утюги, машины и холодильники, так их и будут покупать. Здесь действует именно фактор экономической политики, которая проводится. Англия до 18-го века тоже сырьевая страна была, а потом они решили, что будут шерсть производить, будут ткать, затем тяжёлая промышленность появилась, и в результате Англия стала промышленным гигантом. Или Соединённые Штаты Америки: там была гражданская война, не столько из-за рабовладения, это уже следствие, война была за стратегию. Южане предлагали Америке быть сырьевой страной, а север хотел, чтобы Америка стала промышленной страной. И северяне победили", — отметил эксперт.

Темы: Коронавирус, Экономический кризис в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России, Центробанк РФ
Источник: Накануне
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.02.2022, 04:01
    Гость: Это

    у тебя проблема. А я просто вывожу тебя на чистую воду. Просто ты не тот, за которого пытаешься себя выдать. Ты работаешь в подрывной конторе типа Радио Свобода. И вас там несколько человек, работающих посменно. И ты часто не знаешь что написал твой коллега. Поэтому и попадаешь в просак. Методичка тебя подводит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.02.2022, 02:54
    Гость: Сокращать.

    Теперь все сотрудники будут ростом 70 см.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.02.2022, 20:22
    Гость: Европеец

    Люблю тебя игнорировать. У тебя с этим проблема ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.02.2022, 19:42
    Гость: Только

    ты отвечать не любишь, когда попадаешь в просак. На соседней ветке ты написал, что якобы тебя записывают в Чехию. Но ты до того сам признался, что живешь в Чехии. А после этого стал отпираться. Я тебе дал ссылочку на твои признания. Ты понял, что попался и не стал отвечать.
    И когда тебе указывают на твои перлы, ты не отвечаешь. Напомню недавний перл "трус с ретортной смельчака". Сколько раз спрашивал что это такое. Но ты сразу в кусты, ни разу не ответил. Тоже что-то значит по-чешски?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.02.2022, 19:31
    Гость: Ну

    а зубы тоим чистишь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (130)
]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
В суд поступил иск об изъятии имущества Цаликова на 7 млрд рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Трейлер к фильму «Бременские музыканты»
Марина Штода: «Красота и молодость идут изнутри!»
Стало известно, кто действительно хотел и мог убить Алексея Навального
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
«Что вы творите? Люди умирают!»: откровения выжившего после отравления барием при рентгене
Посев (Егор Летов) «Сказки старого юнги»
Андрей Гулидов помог цветам расцвести посреди зимы
Рынки России: трамплин для окончательной «азиатизации» страны?
Бранимир раскрыл, кого он не желает видеть на своих концертах
Войска Восточного военного округа спасают жителей от природных катаклизмов
Томшин Бэнд «Карлсон» (CD + медиатор)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.