]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вице-президент ЛУКОЙЛа предложил снизить добычу нефти в России

08:15 30.05.2022
Фото с сайта Pixabay.com

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун предложил снизить добычу нефти в России на 20–30% — с 10 млн до 7–8 млн барр. в сутки. Свою точку зрения он высказал в материале, написанном специально для РБК.

«Зачем России обеспечивать добычу 10 млн барр. нефти в день? Если мы сможем эффективно потребить и экспортировать 7–8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта», — в частности, пишет Федун.

Он предложил вернуться к дискуссии, которая была накануне заключения соглашения крупнейшими мировыми производителями о сдерживании добычи — ОПЕК+. «Что лучше — продавать десять баррелей сырца по $50 или семь, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-, а порой и на 40-процентные дисконты?» — отметил топ-менеджер. По его словам, покупатели под разговоры о нефтяном эмбарго будут стараться «институционализировать» эти скидки с помощью инструментов тарифного регулирования.

По последним данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго, в марте 2022 года среднесуточная добыча нефти в России составляла 1,506 млн тонн (примерно 11,4 млн барр.). С тех пор ЦДУ ТЭК не публикует данные по добыче нефти. С мая квота России в рамках сделки ОПЕК+ составляет 10,549 млн барр. в сутки. Цена нефти марки Brent в пятницу, 27 мая, составила $116,8 за баррель.

Евросоюз, один из крупнейших покупателей российской нефти, с середины апреля обсуждает введение эмбарго на ее поставки в качестве ответных мер на продолжающуюся военную спецоперацию России на Украине. В этих условиях, по мнению Федуна, России нет смысла производить и экспортировать нефти больше, чем это «необходимо для динамичного экономического роста и повышения текущего благосостояния».

«Более рационально сохранить для будущего потребления неизвлеченные запасы сырья и создавать инфраструктурные заделы», — резюмирует он, добавив, что с высокой долей вероятности потребность в сырьевых ресурсах будет увеличиваться в ближайшие десятилетия и их стоимость будет коррелировать с реальной инфляцией.

Темы: Нефтяная промышленность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.05.2022, 18:30
    Гость: тд

    Неужели...пятая колонна оне... всюду..??!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.05.2022, 18:29
    Гость: тд

    В смысле что, рублей которые будут обеспечены цифирьками ФРС ЕЦБ , за которые ничего не разрешается покупать .и в любой момент обнулять??!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.05.2022, 18:27
    Гость: тд

    Дык.. за призывы к секциям статья в эрэф... интересно, как будут трактовать призывы к самосанкциям соотв органы ...по внутреннему убеждению???!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.05.2022, 16:27
    Гость: Европеец

    Полностью согласен. Помогите влиять на Орбана - он не хочет вашего развития.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.05.2022, 16:15
    Гость: Юри_й

    а классик ваш был большим экономистом, или он как вы просто бла бла бла

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
22 совета для избавления от бессоницы
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
«Чтобы выстоять и победить в цивилизационной войне с Западом, необходима полная мобилизация всех сфер жизни»
Сергей Галанин отметил юбилей Александры Пахмутовой
Медвежья хватка за «четырехдневку»
Гарри Ананасов «От Сайгона до Гаваны. Зе Best»
Юридическая ловушка для музыкантов
Лидер «Пилота» посетовал на утрату харизмы Москвой и Питером
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
Zero People «Песни времени»
«Предавай и властвуй!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.