В России появится еще три особые экономические зоны

В России будут созданы три новые особые экономические зоны (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях и расширены две действующие в Калужской и Липецкой областях. Соответствующие постановления подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает "Интерфакс".
Новая ОЭЗ "Система" разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района в Мордовии. Предполагается, что ее резидентами станут не менее шести компаний, специализирующихся на выпуске строительных материалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, а также машиностроении. Суммарный объем инвестиций предприятий-резидентов составит более 33,3 млрд рублей. Кроме того, будет создано 775 новых рабочих мест.
Еще одна новая ОЭЗ "Ростовская" создана в Новочеркасске, там планируют работать восемь компаний, которые привлекут 8,6 млрд рублей инвестиций и создадут не менее 790 новых рабочих мест. Резиденты намерены реализовать проекты по производству прицепной и полуприцепной техники, промышленного холодильного оборудования. Кроме того, в Новочеркасске будет построен комплекс по сжижению природного газа, завод, где будет изготавливаться оборудование для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы, отметили в правительстве.
Также новая ОЭЗ "Эммаусс" появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах Тверской области. Ее предприятия-резиденты будут заниматься производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог. Помимо этого, планируется наладить изготовление сухих строительных смесей, запустить производство бетонных и полимерных конструкций для транспортной отрасли. Одна из компаний намерена расширить мощности по выпуску кондитерской продукции. Всего частные инвесторы готовы вложить в свои проекты более 17 млрд рублей и создать почти 8,4 тыс. новых рабочих мест.
Границы действующей особой экономической зоны в Калужской области будут расширены за счет площадок, расположенных в Бабынинском муниципальном районе. Там планируется открыть три фармацевтических производства. Общий объем инвестиций в их строительство составит около 17,2 млрд рублей. Как сообщает правительство, открытие этих предприятий в перспективе позволит создать более 2 тыс. рабочих мест.
ОЭЗ "Липецк" также будет расширена за счет включения новой территории в Липецке. На площадке бывшего тракторного завода планируется создать производство сельскохозяйственных машин и прицепов. При этом вся необходимая инфраструктура для этого уже существует. Инвестор готов вложить в новое предприятие 32,4 млрд рублей. Запуск производства даст возможность для появления почти 2,5 тыс. новых рабочих мест.
Размещение в особой экономической зоне дает бизнесу ряд преимуществ: резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Интересно сколько над занести. Где нибудь кто то приводил сколько вложили в какую нибудь экономическую зону плюс сколько потеряла страна на компенсациях разного рода и как увеличилась экономика в этих зонах. Какой эффект реальный?
А вам слабо, да?
Ты знаешь, на типичную еврейскую манеру перескакивать на другую тему я не ведусь. Тем более, что она не актуальна и никому не интересна. Набери в поисковике " Минский съезд РСДРП " и тебе все расжуют. Но уверен тебе это нужно как в Петров день варежка.
На секундочку, так и не понял, что такое ОЭЗ!!!???
Верю сразу: - работа будет проведена большая, средств будет потраченно много!
Правда,за результат? Ну, Дюймовочка ответит!!!
Не надо перечислять "достижения" нынешних властей на ниве деиндустриализации страны. Речь я веду о том, как промышленность восстановить. Если есть иные предложения кроме тех, что я перечислил, то дерзайте.