]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

К 2026-му в РФ почти половина терминалов сможет принимать оплату лицом

13:51 15.01.2025
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

К концу 2025-го почти каждый второй терминал в России сможет принимать оплату по биометрии, пишут «Известия».

В этом году «Сбер» планирует удвоить число таких устройств и приблизить их количество к 2 млн. По данным ЦБ на 1 октября 2024-го, в организациях торговли и услуг в России действовало 4,2 млн электронных терминалов. Таким образом, если один «Сбер» доведет количество биометрических устройств до 2 млн, то каждый второй терминал в РФ сможет принимать деньги таким способом.

Несколько крупных банков также хотят обновить парк своих платежных устройств до наиболее современных моделей. О таких планах сообщили в Альфа-банке и ВТБ. 

Оплата по биометрии для клиентов наиболее удобна, считает собеседник «Известий», экономист Андрей Бархота. Например, для платежей карточными методами важно постоянно носить пластик с собой, а по QR-коду — телефон. Оплата по биометрии не требует ничего, кроме лица.

При этом не все игроки на банковском рынке готовы вкладываться в новые технологии, ведь многие россияне их пока не понимают и опасаются за безопасность своих данных.

Темы: Банки в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.01.2025, 09:45
    Гость: особенно понравилось

    "Например, для платежей карточными методами важно постоянно носить пластик с собой, а по QR-коду — телефон. Оплата по биометрии не требует ничего, кроме лица", т.е. второй этап подтверждения не требуется? Совсем недавно нас учили, что полный номер карты - провокация для мошенников, да и вообще карты следует держать в металлической визитнице, чтобы не облегчать мошенникам добычу денег, а торговать е..м, оказывается, абсолютно безопасно! У власти откровенная шиза или мания величия, из-за которой они народ за идиотов держат?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.01.2025, 18:21
    Гость: очень понравилась, не вижу ничего плохого в ней

    Проблема лишь в том, что из-за клинических идиотов, невидящих дальше своего носа, к этому скотству и нормальных людей принуждают.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.01.2025, 13:59
    Гость: Н-ст

    Прикинь ..ты такой кинулся торгануть своим ...ом,а по твоему фоту с госуслуг,чел распечатал маску и ты глубокий должник

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.01.2025, 13:52
    Гость: Н-ст

    Не всякий комментарий пролетит мимо модера..например есть принтеры ,распечатывающие любую маску по фото..и ухи правильные

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.01.2025, 12:43
    Гость: русский

    К 2026-му в РФ почти половина терминалов сможет принимать оплату лицом

    ///////

    Так вот откуда появилось выражение "торговать хлебалом"!..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (32)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Стоит поучиться. Как США выбрались из ямы
«Стихи на окнах подъезда №8», 5 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Ундервуд «За горизонтом»
Nagart feat. Molly Fancher «Домовой» (интернет-сингл)
Нюансы весеннего призыва: дезинфекция, вакцинация, контроль
Capish «Эмоциональная лабильность»
Выбор Армении: распыление нации, потеря государства
Ногу Свело! «Хочу бодаться!»
Андрей Князев ввел Михила «Горшенева» в «Дом воспоминаний»
«Моральный кодекс», 31 июля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.