]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЦБ предложил возложить на банкиров ответственность за борьбу с мошенниками

14:08 20.02.2025
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Банк России рассматривает возможность введения персональной ответственности топ-менеджеров кредитных организаций за соблюдение процедур по противодействию мошенничеству, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила в рамках форума «Кибербезопасность в финансах».

«Нужно повышать ответственность банков за то, чтобы в банках были налажены необходимые антифрод-процедуры. Мы предлагаем в том числе вводить персональную ответственность топ-менеджеров банков, которые отвечают за эти процедуры»,— приводит ее слова «Коммерсант».

Также Набиуллина прокомментировала идею создания фонда для компенсации клиентам, которые без добровольного согласия перевели деньги мошенникам. По ее словам, эту инициативу можно обсуждать, но важно учитывать риски. «Введение безусловной материальной ответственности банков за случаи хищения средств с помощью социальной инженерии может создать питательную почву для дополнительного мошенничества»,— подчеркнула глава ЦБ.

По информации ЦБ, в 2024 году мошенники похитили у российских клиентов банков рекордную сумму в более чем 27 млрд руб. Это на 74% больше, чем в 2023-м. Основной объем был украден у физических лиц — около 27 млрд руб. Самым популярным видом мошенничества стали операции с платежными картами.

Темы: Мошенничество в банковской сфере, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.02.2025, 12:20
    Гость: Когда

    в банке денег нет,ну хоть бы кто то позвонил.Чутьё у них чтоле?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.02.2025, 12:15
    Гость: Сами

    с собой,ну ну.Как так получается,что мошенники звонят именно тем у кого бабло в банках?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.02.2025, 09:25
    Гость: Хорошая мина при плохой игре?

    Во первых,- вопрос к самому ЦБ, как к регулятору. Он в пределах полномочий может отчитаться об мероприятиях по контролю финансового сектора в озвученной им же теме? По мерам с письменными жалобами граждан в адрес финансовых организаций?
    Во вторых,- Законодательство одинаково относится к сохранению персональных данных работников и клиентов ВСЕХ организаций? В банковском секторе наблюдается вольница с персональными данными. Причем, чем крупнее банк,- тем больше вольницы.
    В третьих,- мошенники звонят тем, у кого есть деньги. Получить такую информацию можно либо в банке, либо в налоговой. У силовых ведомств не возникало вопросов к этим организациям?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.02.2025, 07:25
    Гость: всё ясно

    Т.е. ни кто ни за что отвечать не будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.02.2025, 07:12
    Гость: Ленивый

    Я уже давным-давно предлагаю метод, дающий 100% гарантии от мошеннических кредитов: полностью отменить любые методы принуждения к возврату кредита частными лицами! Т.е. сделать возврат кредита сугубо добровольным делом. Уверяю, у банков есть ВСЕ необходимые данные, чтоб не давать кредиты людям, не имеющим чести и совести! Ну, а небольшой риск непредвиденных обстоятельств, типа смерти должника и отсутствия у него наследников, покроют "проценты", которые и так банки дерут без всякой меры...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В США назвали страны, являющиеся главной угрозой безопасности
В Индии застряли капиталы России: что делать?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Православие остается определенной частицей культурного, а следовательно, и национального русского кода»
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
БеZ Б feat. Включай микрофон! «Грустные песни» (интернет-сингл)
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Shakra «Invincible»
Альянс «Полно» (винил)
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Вокалист «Ундервуда» полюбил собянинскую Москву сильнее булгаковской
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
«"Персидский прыжок" с "российского трамплина". Кто стоит за событиями в Газе и Йемене?»
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.