Bloomberg: в Европе началась настоящая драка ради активов ЛУКОЙЛа
В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. Несколько стран оказывают давление на США, требуя предоставить лицензию на использование НПЗ компании после начала действия санкций.
«Идет настоящая драка вокруг решения вопроса о том, как распорядиться зарубежными активами ЛУКОЙЛа, особенно после того, как Министерство финансов США отклонило предложение Gunvor о их полном поглощении», — заявил глава отдела геополитики консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. Ричард Бронз.
По его словам, хотя мировые рынки сырой нефти располагают солидным резервом, способным компенсировать любые перебои с поставками, в секторе нефтепереработки ситуация совершенно иная.
Несколько стран оказывают давление на США, требуя предоставить лицензию, которая позволит активам ЛУКОЙЛа продолжить работу после 21 ноября, что администрация Дональда Трампа уже сделала в других случаях с находящимися под санкциями российскими активами. Однако, если на этот раз продления не будет, это может вызвать резонанс на рынках сырой нефти и топлива, сказано в публикации агентства.
Bloomberg отмечает, что Болгария предприняла шаг к установлению полного контроля над крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом страны, чтобы обеспечить его бесперебойную работу и сохранить рабочие места. В Финляндии на некоторых АЗС заканчивается топливо. В Румынии, по словам источников, знакомых с ситуацией, могут рассмотреть возможность продления крайнего срока начала действия санкций. Национализация румынских активов ЛУКОЙЛа там рассматривается как крайняя мера, пишет агентство.

kjpargeter
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да будет твоё желание исполнено !
Мне лучше если нефть за границу России продавать не будут. Простого продукта у нас в достатке. Портреты дохлых американских президентов нужны тем, кто торгует нефтью. Они и тебе не нужны. У вас свои тугрики и свое сельское
Ое хозяйство. Только газ наш. Так и быть. Пользуйтесь.
А ты спроси у интернета - можно ли перестроить переработку нефти с одного типа нефти на другой.
Может потом исправишь своё мнение ?
Кстати, добавлю кое-что к сказанному мной. Мой первый комментарий был вызван следующими обстоятельствами. Каждый НПЗ строится под определенный тип нефти. Российская нефть "тяжелая". Под нее и строились заводы компании Лукойл. Та же "легкая" нефть на таких заводах перерабатываться не может. А это значит, нефть из США и ряда других стран на этих НПЗ не переработать. А для поиска альтернативы в поставках нужно время. Можно купить опять российскую нефть у перекупщиков, но это обойдется дороже. Вот почему правительства Болгарии и Румынии категорически не хотят отказываться от нефти компании Лукойл. Прежде чем спорить по существу надо быть в теме. А ты простой балабол и лезешь в спор не понимая смысла написанного и не будучи в курсе дела. Все на что ты способен это как-раз ту самую панику сеять.
Очень интересно следить как у вас не получается использовать «мягкую силу».
Вот ваш друг Орбан 7 ноября вломился в кабинет друга Дональда и требовал получить исключение из санкций против Лукойла и Транснефти.
Получил, о чем гордо сообщил после возвращения домой. Получил исключение на 1 год и взамен подписал обязательство покупать у Америки нефть и газ за 600 лямов долларов.
Европейская комиссия ему ехидно напомнила, что у него и так было исключение - разрешение покупать нефть и газ у вас на следующий год и необязательно было выпрашивать то же самое у Трампа.
Насчёт последствий - Европа сейчас получит все заправки и заводы Лукойла за бросовые цены. :-))