]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бартер против санкций. Россия и Китай готовят новую схему

10:42 9.08.2024
, Константин Двинский
Стоп-кадр из видео

Обвинять в чем-то китайскую сторону бессмысленно. КНР проходит сейчас наш 2014-2022 год. В это время российские компании отказывались работать с Ираном, даже несмотря на заключенные контракты

Россия и Китай в контексте продолжающихся проблем с трансграничными платежами готовятся к осуществлению бартерных сделок. Так, подобные могут состоятся по сельскохозяйственной продукции и металлам взамен на необходимое российской экономике оборудование.

Бартер, конечно, никаким ноу-хау не является, но в последние десятилетия в связи с развитием финансовой инфраструктуры такой механизм практически ушел в прошлое. Однако происходящие сейчас процессы не только в России, но и во всей системе мироустройства вновь актуализируют старые практики.

С технической точки зрения особых проблем со справедливым бартерным обменом нет. Тем более, если речь идет о товарах, стоимость которых определяется через биржевые механизмы. Например, определенное оборудование в Китае стоит 1 млрд долларов. Берем биржевую стоимость одной тонны, предположим, пшеницы и делим на нее этот миллиард. Получается вполне конкретный объем, который необходимо поставить в обратную сторону.

Здесь я все расписал достаточно примитивно. Конечно, будут использованы балансовые расчеты, определена клиринговая компания, но основная суть изложена выше.

Впрочем, бартерные сделки явно не могут заменить денежные расчеты, их следует рассматривать как временную меру, пока имеется проблема с платежами. А она, действительно, существует. Как следует из данных Мосбиржи и ЦБ, в финансовой системе наблюдается дефицит юаневой ликвидности.

Такое, впрочем, не говорит о дефиците самих юаней, вопрос в доступе предприятий к валюте. У кого-то никаких проблем с этим нет, а другие не могут получить юани в виду санкционных историй. Для понимая, на 7 августа ставка по инструменту RUSFAR CNY составила 14,71%! Просто раздолье для кэрри-трейдеров, которых, впрочем, пока на рынке не наблюдается (западные боятся, китайские – не умеют).

Обвинять в чем-то здесь китайскую сторону бессмысленно. КНР проходит сейчас наш 2014-2022 год. Я напомню, как в это время российские компании отказывались работать с Ираном, даже несмотря на заключенные контракты. Или же как отказывались работать даже в Крыму, фактически соблюдая западные санкции. Поэтому непонятно, какие здесь могут быть претензии к китайцам.

Однако вернемся к поставленной в материале проблеме. Бартер – конечно, не выход. Решение вопроса возможно исключительно с активным развитием и внедрением расчетов в цифровых финансовых активах. На данные инструменты санкции теоретически наложить можно, но практического эффекта они никакого иметь не будут. Технологически ограничить цифровые расчеты невозможно. Особенно если проект будет реализован в рамках БРИКС:

Темы: Отношения России и Китая, Экономические санкции и эмбарго
Источник: Константин Двинский
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.08.2024, 23:15
    Гость: Президент Галактики

    Советую послушать заседания международного суда про деяния этой "креативной нации" в Газе..
    Вас просто держат в неведении о происходящем.
    Да и нет никакой креативности у них - это миф созданный ими же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.08.2024, 08:38
    Гость: Ейбогус -Хеннесси?

    Плесните и мне тогда немного,
    спасибо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.08.2024, 23:17
    Гость: Парацельс

    Есть одна по-настоящему креативная нация и это... тууу-тууум! Да, это они, наши ненаглядные, не к ночи будь помянуты, евреи)))
    Без них никакого бартера никакой Китай с никакой Россией не сделают))
    Ставлю бутылку 25-ти летнего Хеннесси против банки самого дерьмового российского пива) ... или китайского... это без разницы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.08.2024, 11:04
    Гость: Свидомому жулику

    1. Летать вам, бандерам, не дано, ....
    2. Самолёты и технологии в России есть, только их надо наштамповать в разумных количествах, но перед этим следует уменьшить количество продажных шкур (вспомните действия Д.А. Медведева по уничтожению авиапрома).
    3. Облетать страны ЕС нет нужды. Нацики сами себя закрыли. Русскому простому народу там делать нечего, поэтому за бугор мало кто летает. Да и Россия настолько большая, что облетать некого и незачем.
    4. Облетая Территорию России, нацики вынуждены прокладывать маршрут через Северный полюс, а удлинение трассы дорого обходится. Не дай Бог, случится какая-нибудь авария в воздухе, всё!!!, садись на Северный полюс и маши флажком с куском льда в зубах!
    ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.08.2024, 07:53
    Гость: не юли по еврейски!

    Врун обещал не поднимать пенсионный возраст?
    Вот и с самолетами поимеет точно так же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (107)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Бригадный подряд» нашел способ повышения либидо у женщин в 8 раз
ЙОРШ & Helvegen «Атомное сердце»
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
PIZZA, 18 июля, Summer Stage
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Александр Иванов позвал на концерт лечивших бойцов врачей госпиталя Вишневского
Оргазм Нострадамуса «Восхождение к безумию»
«Протесты в Казахстане: причины и последствия. Политическая плоскость конфликта явно носит внутриэлитный характер и связана с борьбой двух "кланов"»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.