]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правительство особого режима: Почему Лукашенко не завозит сливочное масло из Ирана, а яйца из Турции

11:01 25.11.2024
, Иван Рыбин
Овощной рынок © KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Чиновники отчитываются о впечатляющих достижениях российского сельского хозяйства, а цены на прилавках растут. Как-то концы с концами не сходятся 

После каждого похода в магазин веры в «телевизор» все меньше. Особенно когда слышишь про крепчающий уровень продовольственной безопасности и видишь, как министерства судорожно пытаются покрыть дефицит то яиц, то сливочного масла, закупая их в Турции, Азербайджане или Эмиратах. Скоро хрен повезем из Ирана.

В этой связи интересно посмотреть на нашего ближайшего соседа и союзника — Белоруссию: как там регулируются картофельно-денежные или масло-финансовые потоки? И как они на цены влияют?

Согласно данным Евразийского банка развития продовольственная инфляция в РБ по итогам октября 2024 года составила 7,2% по отношению к ценам аналогичного периода 2023-го, в сентябре было чуть хуже — 7,5%. Пришёл новый урожай картофеля, его стоимость просела, другие овощи тоже стали заметно дешевле. Мясные и молочные продукты дорожают очень несущественно, так как у Батьки с ними полное самообеспечение. Реальное, а не на бумаге — как у нас.

Россия вышла на полную самообеспеченность картофелем — недавно власти РФ отчитались об очередном «достижении». Правда, почему-то этот успех никак не повлиял на ценники, они продолжают расти.

«Снижение розничных цен на картофель ожидается в августе-сентябре», — вещали летом сего года в Минсельхозе. Но что-то не срослось с прогнозом.

За год картоха, которую у нас любят не меньше, чем в Белоруссии, подорожала на 150−200%. Почему так произошло, министерские объяснять отказываются. Возможно, скоро вспомнят про колорадского жука-вредителя.

То же самое творится и по остальным товарам, цены на которые начали галопирующий рост. А если что и говорят, то лучше бы молчали. Выросла стоимость молочных продуктов — это граждане всё скупили, у них ведь (Росстат не даст соврать!) наблюдается бурный рост доходов. И так далее, в том же ключе.

Появляются и вбросы на тему того, что во всём виноваты жадные белорусы. Дескать, рост цен на масло, мясо и молочку произошёл потому, что те резко захотели много денег. Ату их! В связи с этим стоит изучить постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 13.11.2024 № 118 «Об установлении предельных минимальных цен на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам».

Например, по позиции «масло сливочное с содержанием молочного жира более 72%, но менее 80%», цена установлена в размере 730 российских рублей за килограмм.

То есть стандартная 180-граммовая пачка того же масла «Брест-Литовск» жирностью 72,5% в закупке обходится в 131 рубль. Ещё недавно оно лежало на полках российских магазинов по 170−180 рублей, иногда случались «акции» по 150 рублей. Сейчас ценник вырос до 280−300 рублей, то есть торговля заряжает наценку более 120%. В этом Батька виноват или все же кто-то из наших?

Или вот так: согласно тому же белорусскому документу, их говядина уходит в нашу страну по 350 рублей за килограмм, на прилавках ценник в РФ вырос до 700 рублей (+40% к 2023 году) и выше. Опять мы видим 100% наценки.

Звоним в Белоруссию.

«У нас сейчас ценники на овощи, действительно, немного снизились, и всё остальное дорожает не так быстро, как в России. Не могу назвать себя таким уж фанатом Батьки, он тоже человек и иногда ошибается, но в целом всё делает правильно. Люди сыты, система регулирования цен работает, даже там, где её вроде как и нет — в прямых расчётах людей с крестьянами-производителями — оно тоже ощущается. Дорого у них просто никто ничего не купит, ведь есть альтернатива — пойти в магазин, где работает госрегулирование», — объясняет житель Брестской области Сергей.

Согласно постановлению Совета министров Беларуси № 713 от 19 октября 2022 года в стране была введена система регулирования цен на ряд товаров (около 400 позиций. Касается она как товаров местного производства, так и импорта. Документ очень обстоятельный и грамотный, в нём не только означены предельные максимальные торговые надбавки, но и предельные максимальные надбавки импортёра.

По отечественным продуктам питания — кроме морской рыбы и экзотических фруктов, наценка ограничена в 15−20%. Чтобы мы так жили… И ведь слушаются, в противном случае можно и за решётку отправиться, жуликов-спекулянтов в Белоруссии не любят.

Помимо этого действует жёсткая система квотирования, местные чиновники чётко определяют, сколько продовольствия нужно для внутреннего рынка, а какой объём произведённого можно продать за границу. Причём экспортёры все дружно выполняют распоряжения властей, уже научены. Это у нас они от рук отбились (или, наоборот, к чьим-то рукам «прибились), а в Белоруссии сидеть срок за экономические махинации желающих уже мало.

У нас эти самые квоты тоже есть, но исключительно на бумаге. Титанические контрабандные потоки вывоза зерна и прочего продовольствия всем известны, но их даже не думают прикрывать.

Даже официальные цифры внушают. При диком росте цен на говядину и картофель экспорт этого мяса вырос на 20%, «второго хлеба» — на 10%. Что творится на самом деле можно только догадываться. Таможня даёт добро!

«Попросил Минэкономразвития и Минсельхоз проработать вопрос об импорте картофеля из дружественных стран для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на картофель. Но мы понимаем, что нужно развивать собственное производство. И мы будем работать над тем, чтобы удовлетворить спрос той продукцией, которую мы производим на наших полях», — заявил на днях вице-премьер Дмитрий Патрушев, возглавлявший прежде Минсельхоз.

А как же означенное выше полное самообеспечение? И зачем поставки картошки на экспорт? В целом всё попахивает откровенным вредительством, а также выводом средств из страны. С одной стороны, продаётся (явно недорого) российское продовольствие, с другой — за большие деньги закупается импортное. Хотя ничего не мешает взять на вооружение опыт Белоруссии и организовать в стране полный достаток всего, причём по умеренным ценам. Только опыт «колхозника» Лукашенко московским экономическим «гениям» как-то не интересен. Ответьте с трех раз — почему? Хотя и одного раза хватит.

Темы: Белоруссия, Экономическая ситуация в России, Экспорт и импорт в России
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2024, 08:37
    Гость: Александр М

    Потому что Лукашенко развивал своё производство с самого начала своего избрания Президентом Белоруссии, а не стремился встроить экономику в глобальный рынок Запада.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.11.2024, 12:54
    Гость: VitalyKartashov

    Вы сами то понимаете, что за ахинею тут несёте? Какой может быть суверенитет, когда опреснители и гидропоника Израиля и ОАЭ исключительно на пиндосских бабках держится. И не надо нести пургу о неких "могущественных евреях", мажущих бутерброд с думой о процветании соотечественников. ПиСи:Вот когда ОАЭ или исраиль станет Империей, тогда мы с малышом и окстимся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.11.2024, 12:42
    Гость: VitalyKartashov

    "... если на Украину будет нападение из Европы, то Белоруссия поддержит Украину" - а что сбств.«колхозник» сказал не так? Мне интересно! А может у Вас язык" заливной"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.11.2024, 12:38
    Гость: VitalyKartashov

    Особенно "взлёт баксов" - повод для пресмыкающихся. Бог даст - их с нами скоро не будет... А чего собств. НГ ждать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.11.2024, 12:28
    Гость: VitalyKartashov

    А кто сказал про нехватку продовольствия? Укроправда, далимайл или ещё какой "заслуживающий доверия" источник? Не хотите обратиться к ним за информацией об объёме экспорта в пиндосию и еэсию, например. А не вспомните, - зачем Макарону, какой уж год, под нос кровью жижу сливают?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (175)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Porsche 911
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
Давос он-лайн и кризис мирового неолиберализма
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
Александр Иванов и группа «Рондо», 29 апреля, Мумий Тролль Music Bar
Сергей Марков: Военная операция на Донбассе займет от одного до трех месяцев
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
Самые интересные факты про эндорфин
«Западные кураторы получили почти 100 млрд рублей: Россию продали с потрохами!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.