]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Где тут у вас породу меняют?

07:30 28.10.2005

Если шерсть упала в цене, а мясо, наоборот, поднялось, то сельхозпроизводителю сам рынок велел заниматься выращиванием овец мясных пород. Только вот незадача: по нашей степи бродят

Если шерсть упала в цене, а мясо, наоборот, поднялось, то сельхозпроизводителю сам рынок велел заниматься выращиванием овец мясных пород. Только вот незадача: по нашей степи бродят стада тонкорунных овец, а овцы мясных пород живут пока, в основном, за границей и стоят очень дорого. Как при таких условиях успеть за рыночной конъюнктурой? В ОАО "Победа" Сальского района решились заменить сальских мериносов на эдельбаевскую овцу и для этого нашли самый дешевый и практичный способ.

- В 2004 году шерсть знаменитого сальского мериноса продавалась по 36-40 рублей за килограмм, в нынешнем - если кто сдавал по 23 рубля, это считалось удачей, - поделился официальной информацией начальник отдела племенного животноводства управления сельского хозяйства администрации Сальского района В. И. Макаренко. - В коллективных хозяйствах у нас около 30 тысяч голов овец, еще 6 тысяч - у фермеров и в личных подсобных хозяйствах. Причем в частном секторе 50 процентов составляет мясная эдельбаевская и гиссарская породы, а в сельхозпредприятиях - лишь около 15 процентов.

Три года назад в ОАО "Победа" главный зоотехник хозяйства Александр Николаевич Головнев, аспирант Донского аграрного университета, начал скрещивать овцематок сальского мериноса с баранами-производителями эдельбаевской мясной породы. Затем полученных помесных ягнят скрестили с эдельбаевской, гиссарской, кандагарской, помесью северо-кавказской и текселя, с сальской породами. Потомство порадовало селекционеров. Только что родившиеся ягнята весили 4-6 килограммов. При этом если тонкорунный сальский меринос дает среднесуточный привес 150-180 граммов, то "интернационал" - около 250 граммов. Два года подряд "Победа" уже получала прибыль. Спрос на молодую баранину есть всегда. В нынешнем году планируют продать 12 тонн баранины по 50 рублей за килограмм живого веса. Неплохое подспорье.

Овцеводы "Победы" стараются совместить научные, селекционные и экономические интересы - планируют создать чистопородное стадо эдельбаевской породы. Уже есть ягнята - эдельбаи на три четверти. Для ускорения процесса закупили двадцать племенных баранов-эдельбаев.

Со своим научным руководителем - профессором Юрием Анатольевичем Колосовым аспирант Головнев не так давно обсуждал перспективы скрещивания сальских мериносов с овцами мясной восточнофриской породы, которая отличается высокой плодовитостью. Эксперимент продолжается.

Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
На RAW Fest нашли русский аналог еврейскому аду
Tequilajazzz подарила на Старый Новый год «Камни» и «масонские» сертификаты
Fetal Decay «The Last Martyrity»
Spank your monkey «О тебе. Ver 2.0» (интернет-сингл)
ЙОРШ, 24 ноября, SHERWOOD PUB (Мытищи)
Долой «Макдональдс»: для российских школьников ожирение стало чумой XXI века
Криминал, обман, разруха
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Как здоровый сон влияет на деятельность организма?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.