Откуда «плывет» бестер?

В Дону с каждым годом рыбы становится все меньше. И это, конечно, факт печальный. Но при этом рыночные прилавки не пустуют. Карпы, толстолобы - горой. А в супермаркетах в специальных аквариумах, кроме популярного зеркального карпа, гуляет и рыба особой «породы» - гибрид под названием бестер. Он очень похож на белугу и стерлядь одновременно. Так что даже неспециалист может догадаться, кто у бестера мама, а кто - папа.
Ясно и понятно, что выросла эта рыба не на воле, а на рыборазводном заводе. Самый крупный в Ростовской области - ЗАО «Казачка». Это полносистемное рыбоводное предприятие с замкнутым циклом производства, входящее в многоотраслевой холдинг «ГРУППА АГРОКОМ». Расположен завод всего в десяти километрах от Ростова. Место живописное и красивое. Два пруда - площадью 250 и 270 гектаров, да каналы - бывшая составляющая оросительной системы. Тишина, запах рыбы и реки.
Сегодня здесь заканчивается страда - осенний отлов рыбы. В искусственных водоемах - своя специфика: из пруда первым делом спускают воду, и рыба вместе с течением попадает в специальную запруду. Ну а здесь рыбакам остается закинуть свой невод и тащить улов. За несколько часов работы «вылавливают» до двух десятков тонн.
Хорошую рыбу за два-три года вырастить не так уж просто. Здесь нужна - по большому счету - интуиция. Как говорит бригадир Николай Алексеевич Задорожный (он двадцать лет на этих прудах), рыбу надо чувствовать и понимать, знать ее привычки и повадки. Для него пруд - открытая книга, которую ему каждый день приходится перелистывать, а то и перечитывать заново. Но иначе не будет того результата, который здесь давно стал нормой. Четырехлетние карпы и толстолобы тянут не меньше 3,5-4 килограммов, трехлетки - по 2-2,5 килограмма.
Есть в хозяйстве два инкубационных цеха: один - для карповых, другой - для бестера. А дальше все по цепочке. Если запустить весной в пруд малька карпа весом 40 граммов, то осенью он уже будет весить граммов 800.
Где же зимой обитает рыба, которая и в январе, и в феврале бьет хвостом на прилавках? Для живой рыбы создана специальная база, как для зерна - элеватор, где она спокойно «хранится» всю зиму. Как раз в начале ноября и закончилось переселение толстолобов и карпов на «зимние квартиры», которые вмещают 860 тонн рыбы. Запасов хватает почти до апреля.
Но товарная рыба - это лишь один из видов деятельности ЗАО «Казачка». Здесь занимаются и племенной работой, производством малька, которым завод обеспечивает не только собственные потребности, но и реализует другим прудовым хозяйствам области.
- За 40 лет работы рыборазводного предприятия создано несколько поколений бестера, причем трех пород. От них и получают икру, - говорит Игорь Дудка, главный рыбовод ЗАО «Казачка». - Но сегодня почивать на лаврах не приходится. В последнее время в рыбоводстве стали популярны установки, в которых рыбу можно выращивать круглый год. Ведь это гораздо выгоднее традиционного метода. При определенных параметрах воды рыба быстро растет, быстро созревает. И в «Казачке» тоже поставили перед собой задачу перейти на индустриальную технологию выращивания рыбы. Уже существуют инвестиционные проекты, налаживаются контакты с лучшими специалистами рыбных хозяйств Российской Федерации и за рубежом.
Когда-то Россия славилась своей черной икрой и рыбой осетровых пород. Сегодня Запад вполне обходится без русской икры - у него появилась своя собственная, выращенная индустриальным методом. Американцы и канадцы тоже прикупили в России осетров и перешли на выращивание собственных, теперь они и с черной икрой, и с осетриной круглый год. Поскольку у нас с этим проблемы - в Азовском море осетров осталось немного, то индустриальный метод получения черной икры может оказаться весьма перспективным делом.
Комментарии читателей Оставить комментарий