]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Романы без героя Натали Саррот

13:05 17.07.2000

К 100-летию со дня рождения Могут ли существовать романы без героев? Романы, написанные в традициях Бальзака, нет. А произведения, созданные представителями школы "нового романа", как

К 100-летию со дня рождения

Могут ли существовать романы без героев? Романы, написанные в традициях Бальзака, нет. А произведения, созданные представителями школы "нового романа", как оказывается, вполне могут. Одним из манифестов этой школы во Франции стало эссе Натали Саррот "Эра подозренья" (1956).

Натали Саррот - не француженка по происхождению. Когда-то, в раннем детстве ее звали Наташей Черняк и жила она в России, в городе Иваново-Вознесенск. В самом начале века мать увезла ее во Францию за десяток лет до первой волны русской эмиграции.

До конца дней, а умерла она менее чем за год до своего столетия, Саррот свободно и чисто говорила на усвоенном с детства русском языке. До последнего времени она продолжала активно работать, и в восьмидесятые годы даже оказалась среди претендентов на Нобелевскую премию.

Но вот что странно: стиль ее произведений практически не изменился за все годы ее творчества. Французские критики даже назвали его литературной константой.

Первая книга писательницы - сборник коротких текстов "Тропизмы" (1938), в которых зафиксированы мельчайшие, мгновенные движения души, реакции психики, еще не оформленные словом. Название позаимствовано из естествознания и означает ростковые движения стебля, корня, листьев в ответ на внешние раздражители Последующие ее произведения - романы "Портрет неизвестного" (1948), "Планетарий" (1959), "Золотые плоды" (1963), "Вы слышите их?" (1972), "Говорят дураки..." (1976) Лишь в одном произведении Саррот отступила от собственных творческих принципов - в автобиографической повести "Детство".

По словам Саррот, в сюжетных бальзаковских романах персонаж "восседал на троне между читателем и романистом как объект их совместного поклонения". Писательница же стремится погрузить читателя в "некую субстанцию, анонимную, как кровь, в магму, лишенную имени, лишенную контуров". И персонажи в ее книгах растворяются.

Недоброжелательный критик пишет о романах Саррот, что это - "гипнотические внутренние разговоры, без определенных героев (ни одного имени), без сюжета, без начала и конца - то есть огромная, сложная ворожба, написанная, для отвода глаз, в ширину романа. И все это - разборы, внутренние ковыряния вокруг одного какого-нибудь выражения, которое кажется поначалу самым обычным, на следующей странице - двусмысленным, потом трехсмысленным, а потом в своих смыслах расползается беспредельно".

Вот, к примеру, рассуждения о знакомом всем выражении "до свидания" из последней книги Саррот "Откройте", написанной ею в 97 (!) лет:

"— Задолго до того как разговор мог нормально, прилично кончиться, вдруг ни с того ни с сего — "До свидания"... Изумление на том конце провода... Потом короткая пауза и "До свидания" в ответ, как эхо...

— О нет, далеко не эхо...

— Там было другое "До свидания", ледяное...

— Да... Могу себе представить... этакий маленький сталактит...

— Казалось, будто его вторая часть — "свидания" — отвалилась, отпала, рассыпалась... Никакого свидания. Только обиженное, удивленное "до", прозвучавшее как "да?" — и на том конце раздались гудки... "

Думаете, все? Как бы не так! После этого во внутренний диалог, который ведут не герои, а разные психологические состояния, вступает еще и разноголосица слов-синонимов, слов–близнецов, всяких "Надеюсь, до скорого!", "Пока!", " Нежный и привет вашей маме", "Надеюсь, вам повезет с погодой" и т.д. Каждая из этих фраз произносит в речь свою защиту и спор слов длится еще несколько страниц.

Переводчица этого романа Саррот И.Кузнецова (кстати, обсуждавшаяся с непосредственно с автором все тонкости русского варианта) пишет, что в романе "Откройте" именно слова обсуждают уместность собственного появления в разговоре. Подбор слов, анатомия мышления в процессе разговора и есть сюжет ее произведений.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Абвиотура» раскрыла секрет старинной казачьей песни
Автокредит и лизинг: что выбрать?
Мираж «Снова вместе» (переиздание)
Тролль Гнет Ель «Хмель его хранил»
Группировка Свердловск «ХДД» (интернет-сингл)
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
Владимир Селиванов спел в Москве песню, написанную после посещения Мавзолея
Кинопремьера «Купе номер шесть»: встретились два одиночества
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.