]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Даль подарил Пушкину золотую рыбку

14:31 3.10.2000

Всем известно, что Пушкин подарил Гоголю сюжет комедии «Ревизор», но не все знают, что Пушкину сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» был тоже подарен… Владимиром Далем, автором четырехтомного


Всем известно, что Пушкин подарил Гоголю сюжет комедии «Ревизор», но не все знают, что Пушкину сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» был тоже подарен… Владимиром Далем, автором четырехтомного толкового словаря. Точнее сказать, что Пушкин и Даль обменялись необычными подарками.

Даль и Пушкин встретились в 1833 г. в Оренбурге, куда поэт приезжал за материалами о Пугачеве. Литераторы познакомились за год до этого, и поводом для их знакомства тоже стали сказки – Даль принес свой сборник Пушкину. По дороге в Бердскую слободу Пушкин рассказал Далю «Сказку о Георгии Храбром и волке» (позже Даль ее обработал и напечатал в журнале «Библиотека для чтения»). Тогда в ответ Даль и рассказал Пушкину сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Через месяц Пушкин прислал Далю рукопись этой сказки с надписью «Твоя от твоих! Сказочнику Казаку Луганскому (именно таков был литературный псевдоним В.И.Даля - КМ) – сказочник Александр Пушкин».

В контексте биографии Даля особенно значимо то, что главной героиней сказки оказалась золотая рыбка. Ведь Даль был не только энтузиастом-филологом, и не только врачом (как врач он неотлучно сидел у постели умирающего Пушкина). Еще одной творческой страстью Даля были интерес к природе, ее флоре и фауне, и это часто становилось элементом его литературных произведений.

В Оренбургском крае, где он провел около семи лет, Даль занимается не только службой и литературой. Он организует В Оренбурге зоологический музей, собирает коллекции местной флоры и фауны, публикует статьи. В 1838 году Академия Наук избирает его членом-корреспондентом по отделению естественных наук. По возвращении в Петербург Даль сотрудничает в «Литературной газете», где в 1844 г. ведет раздел «Зверинец». В нем он помещает статьи о животных, содержащие интересные наблюдения: «Медведь», «Волк», «Лиса», «Верблюд», «О домашних животных» и др. Кстати, именно на верблюде во время русско-турецкой в конце двадцатых годов XIX века, участником которой он был, Даль возил материалы своей филологической коллекции – записи слов и произведений народного творчества: настолько объемным было это собрание уже в то время.

В 1847 г. В.И.Даль создает (в соавторстве с А.Постельс) учебник «Зоология», к которому был приложен атлас, содержащий изображения семисот животных, выполненные художником А.Сапожниковым.

Но, безусловно, главной заслугой Владимира Даля стало составление четырехтомного «Толкового словаря живого великорусского языка», содержавшего около 200 тыс. слов, из которых 80 тыс. были собраны самим Далем. Он отдал этому труду свыше 50 лет своей жизни За свой титанический, подвижнический труд он был удостоен Ломоносовской премии и звания почетного академика Петербургской Академии Наук; Географическое общество наградило его золотой Константиновской медалью, а Дерптский университет прислал диплом и премию.

Известный литературовед А.Н.Пыпин писал: «Богатством материала труд Даля превышает все, что когда-нибудь у нас было сделано силами одного лица».

Одно непонятно, как мог Даль при такой увлеченности и загруженности успеть написать учебник зоологии и стать членом-корреспондентом АН по отделению естественных наук?

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Наконечный «Мы пройдем с тобой» (интернет-сингл)
Kruger «Аномалия»
«Инициаторам проекта "буржуазно-национальной модернизации России" не хватило ума понять, что как только они "распустят" Союз, республики одна за другой начнут находить себе новых покровителей и продаваться уже другим империям»
«Запрещенные Барабанщики», 19 августа, «Рюмочной Зюзино»
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
Средства рукотворной красоты, или Как хранить косметику?
KDRR «Деконструкция» (интернет-релиз)
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
Шах и Мат «Вальхалла Rock’n’Roll» (ЕР)
Месть Марата Хуснуллина
Дефицит – как много в этом слове
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.