]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Галич был последним учеником Станиславского

14:53 18.10.2000

Галич и Станиславский кажутся нам людьми разных эпох. Между тем, Галич поступил в оперно-драматическую студию К. С. Станиславского, на драматическое отделение как раз в тот год, когда


Галич и Станиславский кажутся нам людьми разных эпох. Между тем, Галич поступил в оперно-драматическую студию К. С. Станиславского, на драматическое отделение как раз в тот год, когда великий театральный режиссер проводил последний набор на свой курс.

В жизни Александра Аркадьевича Гинзбурга (Галич – это его псевдоним составленный из букв и слогов имени, отчества и фамилии) было много подобных хитросплетений и значимых встреч. К слову, его родной брат Валерий стал известным кинооператором, снявшим фильмы "Солдат Иван Бровкин", "Когда деревья были большими", "Живет такой парень".

Когда Александру было пять лет, семья переехала из Екатеринослава в Москву, и поселилась в Кривоколенном переулке в доме, где в прошлом веке жил поэт Дмитрий Веневитинов и где Пушкин впервые прочитал "Бориса Годунова".

В восмилетнем возрасте Саша Гинзбург стал заниматься в литературном кружке, которым руководил поэт Эдуард Багрицкий.

После девятого класса десятилетки Александр одновременно поступил и в Литинститут и в студию Станиславского. Литинститут он покинул сразу, а через три года, в 1939-ом, не получив диплома, он, оставив театральную студию, перейдет в студию под руководством Алексея Арбузова.

Во время войны Александр Гинзбург попал в передвижной театр под руководством Валентина Плучека и Алексея Арбузова. В тот момент, когда между двумя руководителями театра возник конфликт и почти вся труппа приняла сторону Арбузова, только Гинзбург высказался за Плучека, объяснив это тем, что Арбузов все-таки не является режиссером. Почти через тридцть лет, в начале семидесятых, когда Галича исключали из Союза писателей, Арбузов, по словам Алекандра Аркадьевича, «вел себя необыкновенно подло», с одной стороны, ратуя за исключение, а с другой, ссылался на давнее знакомство, которое якобы мешало ему принять такое решение.

В 1956 году в Театре-студии МХАТа (позднее ставшей театром "Современник") готовился спектакль по пьесе Галича "Матросская тишина", в котором были заняты Олег Ефремов, Олег Табаков, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев. Однако премьера не состоялась из-за запрета властей.

Фильмы по сценариям Галича снимали режиссеры Станислав Ростоцкий ("На семи ветрах", 1962) и Эльдар Рязанов ("Дайте жалобную книгу"). За работу над фильмом "Государственный преступник" (реж. Николай Розанцев) Галич был удостоен премии КГБ. Галич написал сценарии и к таким популярным кинокартинам, как "Вас вызывает Таймыр" и "Верные друзья".

Крестил же Галича священник Александр Мень. Вспоминая о первой встрече с ним, о приходе Галича в его храм, Мень писал: “Я увидел его сразу, когда он, такой заметный, высокий, появился на пороге церкви. (…) Я узнал его сразу, хотя фотографий не видел. Узнал не без удивления. (…) Передо мной был человек почти величественный, красивый, барственный. Оказалось, что записи искажали его густой баритон. Мне он сразу показался близким, напомнил мою родню - высоченных дядек, которые шутя кололи грецкие орехи ладонью. Это был артист, в высоком смысле этого слова».

Слова из, пожалуй, самой известной песни Александра Галича, песни-символа “Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом, где с куполом синим не властно соперничать небо” написаны как раз о церкви в Новой Деревне, где отец Александр был настоятелем.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
Уроки трагедии в Казани: какие выводы должно сделать общество
Будет ли применен Севастопольский способ прекращения эпидемий?
«Мельница» сыграла рождественский концерт, который не повторится нигде и никогда
Картинки «Дома» (интернет-сингл)
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль, 9 марта - 4 апреля, Разные площадки
Александр Проханов: «Замахнулся — бей»
«Пикник», 24 и 25 марта, «1930 Moscow»
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.