]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Премия "Букер" от агента 007

00:00 6.12.2000

Именно Джеймс Бонд спровоцировал основание знаменитой ныне Букеровской литературной премии. Однажды писатель Ян Флеминг, автор романов об агенте 007, решил посоветоваться со своим


Именно Джеймс Бонд спровоцировал основание знаменитой ныне Букеровской литературной премии. Однажды писатель Ян Флеминг, автор романов об агенте 007, решил посоветоваться со своим приятелем, исполнительным директором компании «Букер» Джоком Кэмпбелом о том, как можно сберечь от грабительских британских налогов доходы от продажи книг. Предприниматель искренне хотел помочь уже больному в ту пору литератору и, посоветовавшись со своими помощниками, он нашел "лазейку" в налоговом законодательстве Великобритании.

Это позволило компании "Букер" на чрезвычайно выгодных и для авторов, и для нее самой условиях купить права на книги Яна Флеминга, Агаты Кристи и некоторых других известных писателей. Так, в середине 60-х в компании, которая прежде специализировалась на торговле товарами из Южной Америки, появился литературный отдел. "Букеру" хотелось расширять это направление и рекламировать свои услуги, и потому в 1969 году она реализовала предложение издательства "Джонатан Кейп" о спонсорстве литературной премии.

В Британии ощущалась нехватка такой же влиятельной литературной награды, какой во Франции считалась Гонкуровская премия. Именно она была выбрана англичанами за образец, а уже потом, спустя семнадцать лет, газета “Фигаро” назвала премию Гонкуров “французским Букером”.

Но английская премия была учреждена из вполне деловых соображений. Вложения в «Литературный отдел» давали очень большую отдачу. И подобная дополнительная реклама существенно расширила известность компании.

Компания «Букер» долго лелеяла надежду, чтобы учредить аналогичную премию в какой-нибудь другой стране, и второе воплощение премия обрела уже в России. Она присуждается ежегодно за лучший роман на русском языке.

Первое награждение состоялось в 1992 году (Марк Харитонов "Линия Судьбы или сундучок Милашевича"). В дальнейшем лауреатами премии становились: Владимир Маканин за "Стол, покрытый сукном, с графином посередине" (1993 г.), Булат Окуджава за "Упраздненный театр" (1994 г.), Георгий Владимов за "Генерал и его армия" (1995 г.), Андрей Сергеев за "Альбом для марок" (1996 г.), Анатолий Азольский "Клетка" (1997 г.), Александр Морозов "Чужие письма" (1998 г.), Михаил Бутов "Свобода" (1999 г.)

См. также

Акунин на Букера не потянул

Тридцать претендентов на Букера


Ждем Ваших откликов на статью...

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
«Симфоджаз: сделано в России», 30 октября, ММДМ
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
Кинопремьера «Танцы на высоте»: влияние горного тверка на менталитет кавказцев
«Новые дикари. Ещё недавно, почти вчера, умение писать было базой всякого образования»
В России начат прием заказов на кросс-купе Geely Tugella
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
«Можно представить, каким страшным моральным поражением для России стал бы военный провал в Южной Осетии»
Подбор ткани для создания уюта в интерьере. Советы
«Почему в период общенационального кризиса Елбасы не обратился к народу Казахстана?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.