Винни Пух обскакал Билла Клинтона

Сумасшедший аванс, выплаченный издательством "Knopf" Биллу Клинтону, - 12 миллионов долларов - наводит на мысль, что писать книги - дело очень выгодное. Однако миллионеров среди писателей немного. Как и в любом бизнесе, финансовый успех приходит лишь к тем, кто обладает железной волей, высочайшей работоспособностью, крепкой деловой хваткой... и, конечно, нужен отличный литературный агент и немного удачи.
В списке самых примечательных литературных контрактов, составленном английской газетой "Гардиан", немало неожиданностей.
Впрочем, первые места в нем закономерно занимают Мэри Хиггинс Кларк (контракт на 45 млн. фунтов стерлингов за пять книг с издательством "Simon & Schuster"), Том Клэнси (контракт на 32 млн. фунтов за две книги с издательством "Penguin / Putnam") и Майкл Крайтон ("HarperCollins" предложило ему 27 млн. фунтов за две книги).
Далее с большим отрывом следует Салман Рушди, получивший 2 млн. фунтов за американские права на книгу "Земля под ее ногами".
Профессор права из Йельского университета Стивен Кларк стал самым высокооплачиваемым дебютантом в истории литературы - за свой первый роман он получит более миллиона фунтов. Впрочем, с ним может сравниться другая дебютантка - Эми Дженкинс, получившая аванс в 600 тыс. фунтов только под заявку на роман. Она написала его всего за двое суток.
А вот Джордж Сорос за "Кризис глобального капитализма" получил всего 200 тыс. фунтов. И уж совсем смехотворную сумму - 2500 фунтов - получила за свою первую книжку Джоан Ролинг (правда, с тех пор она заработала около 35 млн.).
Но чемпионом остается маленький медвежонок с опилками в голове. В свое время компания "Уолт Дисней" выложила около 300 млн. фунтов за право экранизации книжек о Винне-Пухе.
Комментарии читателей Оставить комментарий