]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Время у нее открыто...

10:02 5.04.2002

26 тысяч. Столько открыток в коллекции А.Н.Колпаковой   В комнате всюду альбомы. Они на столе, в шкафах, на подоконниках. Все аккуратно оформлены по темам:

26 тысяч. Столько открыток в коллекции А.Н.Колпаковой

 

В комнате всюду альбомы. Они на столе, в шкафах, на подоконниках. Все аккуратно оформлены по темам: географии, профессиям, разделам.

- Сколько их у вас? - не скрывая удивления, спрашиваю у хозяйки этого богатства А.Н.Колпаковой.

- Сто сорок, - улыбается Антонина Николаевна, - в каждом из них по 120-140 открыток, а всего у меня 26 тысяч открыток. Еще девять альбомов в работе.

Беру наугад один из альбомов. Он посвящен артистам. В нем около полутора сотен открыток, а всего на эту тему их у нее более двух тысяч. Признаюсь, что многих представленных здесь артистов я, к сожалению, не знаю. Антонина Николаевна, видимо, предчувствуя это, над каждым снимком сделала краткую биографическую справку.

В коллекции собирательницы - пятнадцать альбомов, рассказывающих об истории нашей страны, начиная с Октябрьской революции 1917 года, 30 - посвященных российским городам, в том числе и Вологде. В альбомах по спорту, космонавтике видим знакомые лица людей, которыми гордится страна.

Но, пожалуй, с особой любовью оформлены альбомы, посвященные детям. Нельзя без доброй улыбки смотреть на симпатичные мордашки ребятишек. Эта страсть к детской тематике вполне объяснима, ведь сама А.Н.Колпакова родила и воспитала троих сыновей и дочь.

Интересуюсь у хозяйки, как ей удалось собрать такую богатейшую коллекцию.

- Собирать открытки я начала поздно - шестнадцать лет назад, когда мне было уже за семьдесят. Постепенно это, можно сказать, случайное занятие превратилось в увлечение. Об этом в Вологде знают многие, поэтому мне приносят и присылают открытки, а я их коллекционирую, оформляю альбомы. Надеюсь, что они пригодятся.

На многих открытках запечатлены события, которые ей довелось переживать вместе со всей страной. Восемь лет она была пионеркой, десять - комсомолкой, пятьдесят - коммунистом, имеет звание "инженер-лейтенант". Работала в лесной промышленности, на железнодорожном транспорте.

В мае Антонине Николаевне исполняется девяносто лет. Здоровьем своим она похвалиться не может - уже одиннадцать лет не выходит из дому. Но эта сильная духом, увлеченная любимым делом женщина не утратила оптимизма.

- Я не одинока, - говорит она, - меня навещают любители филокартии (сбора открыток). Но особенно благодарна я председателю совета ветеранской организации торгово-производственного предприятия (бывшего орса) Вологодского отделения Северной железной дороги, откуда ушла на пенсию, Нине Александровне Жоговой. Она часто навещает меня и оказывает большую помощь. Вся моя нынешняя жизнь связана с коллекционированием открыток, с ними мне и старость не в тягость.

Темы: Вологда, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
Шатько рассказал, как «Дамы в белом» под предлогом мирных протестов разваливают Белоруссию
Операция Пластилин «Мантра, побеждающая смерть»
Иконы из шпона, инновционные гусли и золотое платье Екатерины II: чем удивила юбилейная выставка «Уникальная Россия»
«Почему решение не праздновать 100-летие СССР крайне опасно в условиях боевых действий на Украине»
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
7 удивительных мест Италии
«Воскресение», 30 января, «ГлавКлуб»
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
Олег Железко – международный инвестор
Вася Васин («Кирпичи»), 1 марта, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.