]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Не надо бояться, что вас сосчитают

21:29 2.10.2002

- Я призываю всех безбоязненно принять активное участие в переписи, честно отвечать на вопросы и не думать о том, что это якобы не богоугодное дело, - так сказал один из высших иерархов

- Я призываю всех безбоязненно принять активное участие в переписи, честно отвечать на вопросы и не думать о том, что это якобы не богоугодное дело, - так сказал один из высших иерархов Русской Православной Церкви митрополит Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии. Кстати, он является членом Госкомиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. Участие Русской Православной Церкви в переписи населения стало традиционным, представители ее священноначалия постоянно входят в состав органов, проводящих перепись.

Казалось бы, уже это должно показать верующим людям, что бояться тут нечего. И все-таки каждый раз находятся люди, считающие, что, отвечая на вопросы переписчика, как раз и угодишь в лапы антихриста.

- То же самое было и с паспортами в советское время, а совсем недавно поднялся шум вокруг ИНН, - говорит секретарь Вологодской епархии протоиерей Игорь Шаршаков. - Наверное, дело не в переписи и не в паспорте. Дело в желании некоторых людей видеть везде знаки надвигающегося конца света.

Конечно, православному человеку нельзя относиться бездумно ко всему происходящему в мире. Но, наверное, видеть за несколькими цифрами или ответами на вопросы переписной анкеты знак антихриста - значит не доверять Библии, где четко указаны признаки наступления Апокалипсиса (пока ни один из них не сбылся), и переоценивать собственное разумение.

- Нам всем, в первую очередь верующим людям, - сказал митрополит Сергий, - надо поддержать это государственное дело. Мы видим реальные сдвиги, которые произошли в стране, и что самое главное - в вопросе о свободе совести. Нам не на что обижаться на руководство страны в плане равных прав и духовной свободы.

Владыка Сергий призвал вспомнить историю. На стыке XIX и XX столетий тоже были люди, принимавшие перепись за пришествие антихриста. А ведь Россия тогда была православной страной, во главе которой стоял царь. Государь Николай Александрович сам принимал участие в переписи.

Смущает некоторых верующих отсутствие в анкетах переписи вопроса о вероисповедании, который сняли уже после того, как публично заявили о его введении в анкеты. Наверное, действительно было бы интересно узнать, сколько на самом деле человек относят себя к тому или иному вероисповеданию - возможно, тогда прекратились бы россказни о громадном количестве католиков в России. Сколько, интересно, поклонников ислама нашлось бы среди постоянных жителей нашей области? Но это, в конце концов, - дело государства, а не Церкви. Не сочло оно целесообразным такой вопрос - что сделаешь. Есть ведь и другие способы узнать число верующих. Наверное, убедительнее цифр о тяге народа к Православной Церкви говорит то, что строятся и украшаются храмы, что всё больше людей приходят в церкви венчаться, крестить детей, отпевать усопших... А перепись как важное государственное дело надо провести на высоком уровне.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что у православных россиян нет никаких оснований отказываться от участия в предстоящей Всероссийской переписи населения. На недавней встрече с журналистами Святейший Патриарх сказал:

- Я думаю, что те, кто распространяет слухи о том, что не надо брать паспорта, не надо участвовать в переписи, на самом деле только сеют смущение в сердцах и в сознании людей. Переписи совершаются на протяжении всей человеческой истории. Рождество Господа нашего Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, потому что Божия Матерь и праведный Иосиф должны были прийти в град Давидов - Вифлеем, откуда произошел род Давидов, в связи с переписью населения. В XIII веке, в трудное для Руси время татаро-монгольского ига, святой благоверный великий князь Александр Невский, приехав из Орды, убеждал соотечественников в том, что нужно участвовать в переписи и не выступать против нее, дабы не вызвать нового пагубного нашествия. А сегодня какие основания у нас отказываться от участия в переписи? Ведь никаких вопросов, которые могли бы смущать человеческую совесть, в опросном листе нет. Будут зафиксированы ответы только на те вопросы, которые будут заданы. Поэтому я призываю всех, кто сеет сегодня сомнения в умы и сердца людей, чтобы они прекратили делать это. Все наши сограждане, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, должны принять участие в переписи, потому что это - всенародное дело.

Темы: Вологда, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Стволы «Стволы»
Садовая шпалера: 9 креативных идей наружного огрождения
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
Фестиваля российского рока SNC 35 лет, 27-28 августа, Зеленый театр Парка Горького
Спектакль Игоря Растеряева «Это чё за балаган?!», 22 и 23 сентября, ДК им. Зуева
«Пилот», 3 ноября, Base
S’Pace, Рагнар «Our Choice (Наш выбор)»
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Клячин против Скоча — делаем ставки?!
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Минское приземление и двойные стандарты «людей со светлыми лицами»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.