]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США по ошибке уничтожили дом мирных жителей Ирака, убив 14 человек

13:02 9.01.2005

БАГДАД (Рейтер) - Четырнадцать мирных иракских жителей погибли в субботу на севере Ирака, когда американский военный самолет F-16 по ошибке сбросил мощную бомбу на их дом, сравняв его с землей.

Командование США в Ираке признало факт бомбардировки дома мирных жителей и гибели как минимум пятерых человек из-за ошибки, допущенной американскими военными.

"Этот дом не был предназначен для авиаудара. Бомбардировке должно было подвергнуться другое здание по соседству", - говорится в заявлении американского командования, выразившего "глубокое сожаление по поводу гибели, по всей видимости, невинных людей" и обещавшего завершить расследование инцидента.

Жители Аайсы рассказали, что рано утором в субботу - непосредственно перед нанесением авиаудара - американская военная техника окружила ту часть деревни., в которой находился уничтоженный дом. Американские военные утверждают, что сбросили бомбу в ходе операции по захвату лидера группировки повстанцев.

Жители Ирака возмущены тем, что в ходе военных операций коалиции страдают мирное население. Так, в мае прошлого года американские морские пехотинцы напали на дом в пустыне на западе Ирака, в котором справляли свадьбу мирные жители. В результате атаки погибли около 40 человек, в том числе шесть женщин. Командование США утверждало, что в доме находились боевики.

Гибель мирных иракских жителей осложняет проведение выборов под руководством США. Лидеры мусульман-суннитов намерены бойкотировать выборы, ссылаясь на вспышки насилия в их регионах. Население боится голосовать, опасаясь экстремистских действий со стороны бывших сторонников Саддама Хусейна, возражающих против иностранного присутствия повстанцев и наемников из-за рубежа.

До выборов в Ираке остается три недели, однако президент США Джордж Буш был вынужден признать, что в четырех иракских провинциях жители подвергнут себя опасности, если примут участие в голосовании. В Ираке 18 провинций.

В субботу рядом с блокпостом к югу от Багдада в результате взрыва экстремиста-смертника погибли четыре человека. В том же регионе боевики похитили трех представителей иракских властей. Кроме того, до сих пор не найдена французская журналистка, исчезнувшая в среду. Возможно, она стала последней в ряду захваченных повстанцами иностранных граждан.

Только за прошедшую неделю повстанцы-сунниты убили около 100 человек.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Плейлист Венкова «Вечная ночь»
Война в Сирии вновь разгорается
Сергей Бобунец, 26 марта, «Урбан»
Алиса «Гойда» (2 CD)
Сергей Черняховский. Объединение: подмена модели. Унитарность вместо Империи
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
Решение принято. Русские компании уходят с иностранных бирж
Летная школа «[Не]громко» (видеоклип)
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
Ник Рок-н-Ролл готов пожать руку убийце Джона Леннона
«ДК Горбунова – Легенда Русского Рока», 3 сентября, ДК Горбунова
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.