]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти столицы Киргизии ужесточили правила митингов

07:31 14.01.2005

БИШКЕК (Рейтер) - Власти Бишкека, встревоженные пикетами оппозиции в центре Бишкека и опасаясь дестабилизации обстановки в столице Киргизии в период парламентских и президентских выборов, которые намечены на февраль и октябрь, ужесточили правила проведения массовых акций в столице.

Организаторы митингов, демонстраций, пикетов и других массовых акций обязаны письменно уведомлять власти за 10 дней до мероприятия о дате акций и численности участников.

Местом для протестов определен маленький сквер у памятника Максиму Горькому, расположенный в стороне от центральных улиц и площадей.

"Единственное, что мы можем сделать для успешного претворения наших планов и достойного проведения выборов - это мир и спокойствие, порядок и законность, четкое соблюдение всеми гражданами установленных законов", - сказал мэр Бишкека Медетбек Керимкулов в интервью государственному телеканалу в четверг вечером, поясняя решение городского совета депутатов.

Аналогичные меры были предприняты властями в результате массовых акций протеста, прокатившихся по стране три года назад, причиной которых послужил расстрел мирной демонстрации в ходе гражданских волнений на юге страны в марте 2002 года.

В прошлом году оппозиция и правозащитники добились отмены ограничений на проведение пикетов, митингов, шествий и демонстраций.

Свое решение ужесточить требования к организации массовых акций горсовет объяснил многочисленными жалобами горожан на серию пикетов в защиту лидера движения "Ата Журт" Розы Отунбаевой, которые прошли на одной из главных площадей города.

Окружная избирательная комиссия лишила Отунбаеву регистрации в качестве кандидата в депутаты парламента, выборы которого назначены на 27 февраля.

Комиссия объяснила свое решение тем, что Отунбаева, будучи послом Киргизии в Великобритании и проработавшая несколько лет в миссии ООН в Грузии, вернулась на родину в 2004 году и в соответствии с законом не может участвовать в выборах, поскольку не проживала на родине в последние пять лет перед выдвижением.

Оппозиция, одетая в желтые цвета, символизирующие предупредительный сигнал светофора, добивается восстановления регистрации своего лидера.

Президент Киргизии Аскар Акаев неоднократно говорил об опасности "бархатных", "розовых", "оранжевых" революций и призывал дать отпор тем, кто намерен осуществить в республике "тюльпановую революцию" (красные и желтые тюльпаны - распространенные цветы в горной стране).

На встрече с правительством и представителями международных организаций в этот вторник Акаев призвал население "противостоять экспортерам революций и провокаторам" и "желтой чуме с коричневатым оттенком", прозрачно намекнув на оппозицию.

Оппозиция, в свою очередь, опасается, что президент, находясь бессменно у власти почти 15 лет, найдет способ принять законы, которые позволят ему продлить сроки правления, либо привести к власти своих родственников.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
ОтМорозки «Электросамокатчик» (интернет-сингл)
«Калинов мост», 11 июля, «Ритм Блюз кафе»
Брызги «Эталон красоты» (интернет-сингл)
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Большой Театр - главный театр России
Herman Frank «Two for a Lie»
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
ДМЦ feat. Люся Махова «Ливень» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.