]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сегодня в рамках подготовки к празднованию Дня шахтера в Кемерове открылся областной ожоговый центр.

13:02 18.01.2005

В этом мероприятии  принял  участие губернатор А.Г. Тулеев. На сегодняшний день наш центр стал лучшим в России.

                       

Как отметил А.Г.Тулеев, реконструкция ожогового центра – это конкретная реализация большой программы подготовки празднования областного Дня шахтера, который будет отмечаться в этом году в Кемерово.

Здание, где с 1983 года располагается ожоговый центр, было построено еще в 60 годах, с тех пор в нем ни разу проводился капитальный ремонт.  

Решение о его капитальной реконструкции было принято в марте прошлого года. А уже в мае строители приступили к работе. Всего за несколько месяцев они практически заново построили здание. 

После перепланировки к двум ранее существующим этажам добавился третий за счет освоения подвального помещения, куда сейчас вынесены все вспомогательные помещения (промывочная, кислородная, сортировочная белья и т.п.). За счет этого значительно увеличилась площадь лечебных помещений, которые теперь соответствуют всем санитарным нормам. 

В лечебных помещениях оборудована вентиляция с трехступенчатой очисткой воздуха, благодаря которой в операционные и палаты подается очищенный, стерильный воздух, что позволяет избегать возникновения инфекций. Кроме того, в здании смонтирован лифт, что очень важно для такого отделения. Ведь раньше санитаркам, медицинским сестрам приходилось самим на носилках поднимать и опускать больных с этажа на этаж.

К каждой койке смонтирован прибор освещения  и проведена подача кислорода. Все палаты оснащены специальными кроватями, которые предупреждают развитие пролежней, способствуют раннему выхаживанию больных, значительно ускоряют процесс выздоровления.

На реконструкцию ожогового центра из областного бюджета был выделен 31 миллион рублей.

Еще 12,4 миллиона рублей выделено из областного и муниципальных бюджетов для оснащения центра современным оборудованием, которое позволит спасти жизни большего количества пострадавших, ускорить их выздоровление, снизить инвалидность связанную с ожоговыми травмами.

Так, при помощи уникального  оборудования как ультразвуковой скальпель будут выполнять бескровные операции. На сегодняшний день в России работает всего четыре таких установки. Кроме этого, приобретен современный аппарат для проведения плазмофереза  ­–  очистки крови от токсинов (ядов), которые образуются в организме при ожогах.

В год через ожоговый центр Кемеровской горбольницы №2 проходит около 700 пациентов, треть из них - жители других городов и районов области. 

Специалистами центра внедряются уникальные технологии,  позволяющие выхаживать больных с тяжелейшими ожогами и большой площадью поражения. На сегодняшний день медикам удается спасти жизни пострадавших с площадью ожога до 50-60 % , что было практически невозможно еще лет десять назад.

Губернатор области А.Г.Тулеев вручил областные награды всем, кто отличился на строительстве нового центра, а пять медицинских работников получили сегодня от губернатора сертификаты на получение ссуд на приобретение жилья под 5%.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Benoit Soubeyran / wikipedia.org"/>
Секрет Благодатного огня оказался в зажигалке
Украина предложила РФ продлить пасхальное перемирие
Мадьяр поддержал решение Орбана не предоставлять Украине кредит от ЕС
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пик Коммунизма «Реакция»
Бранимир, 6 октября, «16 Тонн»
Чтить традиции и думать о будущем: идеальный баланс для современной российской армии
НЕЗАКАТ «В ночи» (интернет-сингл)
Избавляемся от флюса народными методами
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
«НАИВ» (33 Суперзвезда), 12 декабря «ГлавКлуб»
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
«Пожалуй, самой демонизированной фигурой Октября, Гражданской войны и периода раннего СССР является не Ленин, а Лев Троцкий»
Гарик Сукачев спровоцировал беспощадные танцы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.