Путин обещает Польше, что поставки ей нефти продолжатся

КРАКОВ, Польша (Рейтер) - Россия продолжит поставки нефти в Польшу, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, пытаясь развеять опасения по поводу экспорта "черного золота" после того, как на прошлой неделе нефтекомпания ЮКОС приостановила исполнение ряда экспортных контрактов.
"Россия выполняет свои обязательства в отношении стратегических поставок в Польшу и продолжит их выполнять в будущем", - сказал он журналистам после встречи с президентом Польши Александром Квасьневским.
"Мы не собираемся вводить ограничения ни сейчас, ни в будущем", - добавил он.
На прошлой неделе ЮКОС приостановил выполнение ряда экспортных контрактов после того, как власти России в декабре продали на аукционе его крупнейшее добывающее предприятие Юганскнефтегаз в счет погашения части многомиллиардного долга по налогам.
В месте с тем рейтинговое агентство Fitch говорит, что НПЗ в Центральной Европе в основном не пострадают из-за "дела ЮКОСа".
Фактическая монополия России на поставки нефти и газа в регионе спровоцировала опасения, что она может использовать свою позицию, чтобы усилить контроль над бывшим соцстранами Европы.
Эти опасения укрепились после того, как руководство Польши сыграло активную роль в урегулировании политического кризиса на Украине, из-за чего возникла определенная напряженность в отношениях между Москвой и Варшавой.
Однако, по словам Квасьневского, отношения между двумя странами потеплели.
"Сегодняшняя встреча показала, что Путин хочет иметь нормальную обстановку и дружеские отношения, и я также хочу иметь нормальную обстановку и дружеские отношения, что означает, что мы быстро достигли соглашения", - сказал польский лидер.
Комментарии читателей Оставить комментарий