ВгКС, ВгКС, в твоих расчетах “темный лес”...

Тарифы, поданные на рассмотрение в Региональную службу по тарифам ОАО “Волгоградские коммунальные системы” в декабре прошлого года, изначально предполагали рост тарифов на 43% (иными словами, предложили стоимость 1 гигакалории (единица тепла) довести до 488 рублей вместо 341,3). К середине января “коммунальщики” решили, что “маловато будет”, и уточнили свою заявку, увеличив рост тарифов до 76%, то есть себестоимость 1 гигакалории довести до 600 рублей.
Рассмотрев экономическое обоснование роста тарифов, эксперты Региональной службы по тарифам скорректировали ряд статей и признали обоснованным увеличение тарифов на 19,9% (себестоимость единицы тепла — 409 рублей). Уменьшив таким образом аппетиты представителей ОАО “ВгКС” на сумму почти в 400 миллионов рублей.
Возмущенные таким огромным урезанием аппетитов представители компании намерены обжаловать решение РСТ . При этом напрочь забыв о собственном обещании (данном при подписании договора с городской администрацией в феврале прошлого года) не повышать тарифы больше, чем на 5,4%.
Какие же затраты Региональная служба по тарифам посчитала необоснованными? На 110 миллионов рублей была сокращена статья расходов по фонду оплаты труда, на 112 миллионов рублей — статья “материальные затраты”, к тому же исключены из затрат и 10 миллионов рублей, заложенных в качестве консультационных услуг представителям “РКС”.
Кроме того, при рассмотрении документов, представленных ОАО “ВгКС” эксперты РСТ обнаружили ряд весьма любопытных фактов. Например, аренда ВСЕГО коммунального комплекса нашего огромного города оценена ими в 25 миллионов рублей, а на аренду ДВУХ КОТЛОВ некой сторонней организации ими заложена сумма всего на 1 миллион меньше.
Комментарии читателей Оставить комментарий