]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Райс призвала Европу нести миру демократию вместе с США

17:44 8.02.2005

РИМ (Рейтер) - Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Европу во вторник забыть о разногласиях с Вашингтоном из-за войны в Ираке и присоединиться к борьбе США за победу демократии во всем мире.

Райс, которая посетит восемь европейских стран для восстановления пошатнувшихся было отношений, сказала, что США и Европа являются партнерами в деле установления мира во всем мире.

"Этот великий союз, у которого поистине славное прошлое, сейчас может рассчитывать на еще более великое будущее, поддерживая усилия тех, кто стремится освободиться от тирании и построить демократию", - сказала Райс.

Райс стремится обрести общий язык с Европой во время своего первого визита в Старый Свет в качестве госсекретаря США. Во вторник она выступит в Париже, и главной целью ее речи станет утверждение "общих западных ценностей".

Райс без труда заручилась симпатиями Италии, которая поддержала действия США в Ираке. Рим направил в эту ближневосточную страну около 3.000 военнослужащих. Итальянский контингент стал четвертым по величине в Ираке после американского, британского и южнокорейского.

В отличие от Италии, Франция и Германия выступали против начала военных действий в Ираке, однако итальянский министр иностранных дел Джанфранко Фини сказал, что пора забыть о разногласиях.

"Я думаю, что нет причин для противоречий и разногласий между Европой и США, потому США вернули Европе такую ценность, как свобода, во время последней войны (Второй Мировой)", - сказал Фини, стоя плечом к плечу с Райс.

ВОЙНА И МИР

Европейские дипломаты приветствовали усилия США по восстановлению партнерских отношений с Европой, особенно после выборов в Ираке 30 января.

Они также одобрили попытки Райс возглавить процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке: палестино-израильские отношения являются приоритетом внешней политики для многих европейских наций.

Однако многие европейцы задаются вопросом, не означает ли риторика американских властей стремление США насильственно обратить на путь свободы те страны, которые Вашингтон считает недемократичными, например, Иран.

Райс так активно выступала в Европе за всемирную демократию, как будто продолжала участвовать в предвыборной кампании у себя на родине.

Во вторник он попыталась опровергнуть выдвигаемые против США обвинения в лицемерии: в то время как Вашингтон говорит о победном шествии демократии и свободы, американские военные издеваются над заключенными в Ираке.

"Если у вас демократия, это еще не означает, что не происходит ничего плохого", - сказала Райс, добавив, что американские солдаты, повинные в нарушении прав человека в Ираке, предстали перед судом.

Райс завершила визит в Италию, встретившись с госсекретарем Ватикана, кардиналом Анджело Содано. Запланированные встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони пришлось отменить из-за болезни обоих лидеров.

Райс выбрала Францию в качестве сцены для своего "главного" выступления, что указывает на ее желание добиться приятия со стороны главных своих оппонентов по части войны в Ираке.

"Она чувствует, что Париж является одним из тех мест, в которых предстоит серьезная дискуссия о США, Европе, об общих целях, о том, как мы добиваемся поставленных задач", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер до визита Райс в Европу.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Наталья Ступникова
В России призвали сократить срок обучения в школе
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пикник», 22 января, «Крокус Сити Холл»
Как справиться с одиночеством
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
10 ноября 1982 года – конец «золотой эпохи» социализма
Почему от России одна за другой отворачиваются постсоветские страны?
Повторение – мать учения... вероятных «друзей»
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
Культурная революция «В Тюмени 80-х»
Армен Григорян уважил женщин, которые его ни разу не обманули
Константин Никольский, 8 декабря, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.