Путин посетит Украину, впервые после победы Ющенко

МОСКВА, 5 мар (Рейтер) - Глава России Владимир Путин в марте посетит Киев, впервые после победы на выборах президента Украины Виктора Ющенко, одолевшего своего конкурента, опиравшегося на поддержку Кремля.
Путин посетит Киев с рабочим визитом 19 марта после встречи в Париже с главами Франции, Германии и Испании.
"В ходе визита запланированы переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко и встречи с другими представителями украинского руководства", - говорится в сообщении Кремля.
Путин дважды приезжал на Украину в ходе местной предвыборной кампании, чтобы поддержать соперника Ющенко - Виктора Януковича, тогда премьер-министра.
Победа Януковича в первом туре голосования в ноябре 2004 года привела к массовым протестам, получившим наименование "оранжевой революции". Верховный суд Украины позже отменил победу Януковича в первом туре как жульническую и объявил новые выборы, на которых победил Ющенко.
В стремлении расположить к себе Россию, Ющенко вскоре после победы побывал в Москве, назвав РФ неизменным стратегическим партнером, однако отношения сторон по-прежнему омрачают взаимные обиды.
Комментарии читателей Оставить комментарий