Гибель Масхадова обрадовала власти в Москве и огорчила чеченцев

МОСКВА/НАЗРАНЬ (Рейтер) - Ликвидация лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова обрадовала российские власти и поддерживаемых Кремлем руководителей Чечни и вызвала сожаление у многих простых чеченцев.
Масхадов был убит в результате спецоперации в селе Толстой-Юрт недалеко от Грозного. По версии силовиков, Масхадов погиб после того, как подвал, в котором он прятался, был забросан гранатами. Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров сказал, что Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием одного из его охранников.
Российские власти называют Масхадова международным террористом, в то время как политическая элита расценивала его как умеренного сепаратиста, готовым к мирным переговорам.
"Уничтожение террориста международного масштаба всеми должно восприниматься однозначно - с этим результатом зла будет гораздо меньше", - сказал журналистам спикер Думы Борис Грызлов.
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сравнил гибель Масхадова с Курской битвой, которая положила начало перелому в ходе Великой Отечественной войны.
Однако многие политики считают, что гибель Масхадова приведет к еще больше радикализации чеченского сопротивления и активизации боевых действий в отсутствие сдерживающего фактора, которым являлся Масхадов.
По мнению главы Международной Хельсинской группы Аарона Родса, гибель Масхадова вызывает тревогу у сторонников мирного разрешения десятилетнего конфликта в Чечне.
"С его смертью значительно уменьшаются возможности обретения партнера в переговорах", - говорится в заявлении Хельсинской группы.
Депутат Госдумы от "Единой России", бывший комендант Грозного Аркадий Баскаев назвал его гибель "преждевременной".
"В 1995 году я не раз с ним встречался, с ним можно было решать проблемы. Сейчас среди лидеров сепаратистов остался один Басаев. В отличие от Масхадова, с ним невозможно ни о чем разговаривать", - сказал он газете "Коммерсант".
Для многих простых чеченцев гибель Масхадова, который считался ближайшим сподвижником первого чеченского президента Джохара Дудаева и который стал президентом в 1997 году в результате всеобщих выборов, стала большим ударом.
"Мне жалко Масхадова как человека. Как к президенту я к нему относился негативно, потому что из-за его слабости как руководителя и началась эта война. Однако он уже искупил свою вину перед народом", - говорит житель Грозного 43-летний Майрбек Алиев.
По мнению чеченского историка и политолога Марада Нашхоева, гибель Масхадова приведет к ожесточению сопротивления и сплочению разрозненных военизированных группировок.
"Именно этого и не хотят русские. Я лично на лице Путина не вижу ликования. Он, думаю, знает, что ликвидировав Масхадова, который три недели назад его призывал к миру, война не остановится. Масхадов был символом этой борьбы. Упавший флаг возьмет другой, с которым тяжело будет договориться", - считает Нашхоев.
Сайт сепаратистов "Кавказ-Центр" распространил заявление командования боевиков, в котором они призвали своих сторонников продолжать выполнение боевых задач, несмотря на гибель Масхадова, как на территории Чечни, так и за ее пределами.
Комментарии читателей Оставить комментарий