Запад доволен политикой Акаева

Президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что расценивает списание части внешнего долга страны как выражение доверия Запада к его политике.
Оппозиция, добивающаяся досрочной отставки президента, охарактеризовала решение Парижского клуба государств-кредиторов списать $124 миллиона и реструктурировать на выгодных условиях $431 миллиона долга Киргизии как политическую поддержку Акаеву, который может объявить референдум о продлении своих полномочий еще на пять лет.
"Парижский клуб, в который входят страны развитой демократии, как мне кажется, своим решением символизировал доверие к политике нашей страны, шаг за шагом совершающей трудное восхождение к демократическим высотам", - сказал Акаев в обращении к нации, которое транслировалось по телевидению.
Оппоненты Акаева критикуют его за обнищание населения и расцвет коррупции в пятимиллионной Киргизии, которую 60-летнему главе государства не удалось превратить в "центральноазиатскую Швейцарию", несмотря на обещания. Средняя зарплата в стране не превышает $50 в месяц.
Однако Акаев сказал, что кредиторы довольны тем, как Бишкек использовал займы.
Reuters
Комментарии читателей Оставить комментарий