]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Русских поддержали в Латвии

13:10 14.03.2005

На прошедших в Латвии муниципальных выборах русскоязычные партии получили в Рижской думе 22 мандата из 60 мест.

Определенный успех русскоязычных партий в думе столицы Латвии примечателен, так как русскоязычное население подвергается в стране жесточайшей дискриминации. В Латвии – 40 процентов   русскоязычных жителей, а в Риге – 60 процентов. Но большинство русскоязычных жителей  не имеют гражданства и потому лишены политических и социальных прав, в том числе права на участие в выборах. Поэтому 40 процентов русскоязычных жителей в целом по стране  не смогли участвовать в выборах.

А вот правые партии, которые получили сейчас в Рижской думе большинство голосов, накануне требовали вообще выселить русскоязычных жителей с территории страны. Конституционный суд Латвии этот демарш отклонил. Но о каком же соблюдении международных и европейских норм может идти речь, если гражданин любой страны Евросоюза (ЕС), проживший в Латвии всего три месяца, имеет право голосовать на выборах. А русскоязычное население, проживающее в Латвии ни один десяток лет, этого права лишено. А вот и еще один пример дискриминации, которая царит в Латвии по отношению к русскоязычным жителям.  На прошлой неделе сейм в очередной раз отказался ратифицировать Европейскую конвенцию по защите прав нацменьшинств.  Латвия подписала ее 10 лет назад. И вот уже 10 лет авторитетные европейские организации – Совет Европы и ЕС «уговаривают» Латвию–не могу найти другого термина–соблюдать Европейскую конвенцию. Но все абсолютно безрезультатно.

Латвия фактически бросает вызов европейским организациям. Власти вообще не считают русскоязычных жителей национальным меньшинством. Для них такое меньшинство–это ливы,  небольшая этническая группа, составляющая всего 300 человек. А русскоязычные жители считаются всего лишь иммигрантами. Председатель парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден на прошлой неделе вновь заявил, что ПАСЕ будет защищать права нацменьшинств во всех странах–членах Совета Европы. Уже 10 лет после подписания Латвией Европейской конвенции по защите прав нацменьшинств раздаются подобные  заверения. А Латвии они будто бы и не касаются. Открыто игнорируя рекомендации и требования ЕС и Совета Европы, латвийские власти, несомненно, наносят удар по  авторитету этих европейских организаций на мировой арене.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Какое оружие Турция поставляет на Украину
Гарри Ананасов нашел связь между челябинским метеоритом и Днем святого Валентина
«Ундервуд», 24 января, VK Gipsy
Кинопремьера «Небесная команда»: «Локомотив» уходит в небо
«Колонна врага, идущая без опознавательных знаков и скрытая туманом, много опаснее открытого и явного врага»
Выборы-2021 как символ политического тупика, в который зашла Россия
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
Андрей Кудин «Я не грущу»
Кинопремьера «У самого Белого моря»: возвращаюсь к Отцу — бьется в тесной печурке огонь
Pyramaze «Bloodlines»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.