Венесуэла не поддастся давлению США и закупит российское вооружение
Венесуэла назвала критику со стороны США в связи с намерением Каракаса приобрести вооружения в России нарушением суверенитета и кампанией по дестабилизации ситуации в стране.
Речь идет о приобретении Венесуэлой у России 100 тысяч автоматов Калашникова и 40 военно-транспортных вертолетов Ми-35. Поставки первых десяти машин начались в начале марта. Кроме того, Каракас изучает возможность закупки в России истребителей Миг-29 для замены американских F-16. Соглашение о военно-техническом сотрудничестве было подписано в ноябре 2004 года в ходе визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса. Сегодня стороны с удовлетворением отмечают заметное укрепление контактов по всему спектру договоренностей, достигнутых в Москве на высшем уровне.
Эта тенденция, очевидно, не вписывается в стратегию США в Латинской Америке. Вот почему в среду министр обороны США Дональд Рамсфелд не преминул из Бразилии обрушиться на Венесуэлу с громкой критикой за намерение закупить в России автоматы Калашникова. Примечательно, что окрик главы Пентагона раздался как раз во время визита в Каракас заместителя главы МИД России Сергея Кисляка. В числе других обсуждались и вопросы военно-технического сотрудничества. Дипломат в связи с этим счел нужным подчеркнуть, что контакты с Венесуэлой не носят дестабилизирующего характера и призваны удовлетворить лишь ее внутренние нужды. Более жестко высказался вице-президент Венесуэлы, назвав явно болезненную реакцию США частью их кампании по дестабилизации ситуации в стране.
Несомненно, и на этот раз в Каракасе вспомнили предыдущие окрики из Вашингтона по поводу энергетического сотрудничества с Китаем, дружбы Уго Чавеса с Фиделем Кастро, независимой политики в отношениях с Бразилией, Эквадором, Чили, Аргентиной и Уругваем. Между тем попытки Вашингтона таким образом лоббировать свои интересы на мировом рынке оружия и нефти и держать в узде регион своего традиционного влияния дают очевидный обратный эффект и только расширяют образовавшуюся трещину.

Комментарии читателей Оставить комментарий