Секретные документы о покушении на Папу станут известны
Болгария готова предоставить итальянским парламентариям секретные документы, связанные с покушением на жизнь Папы Римского Иоанна Павла Второго в 1981 году.
Об этом сообщил в четверг после встречи с послом Болгарии в Риме сенатор Паоло Гуццанти, который возглавляет парламентскую комиссию, занимающуюся изучением деятельности спецслужб бывшего СССР на территории Италии.
Сенатор указал, что вскоре направит в Софию официальный запрос по этому поводу. По его словам, речь идет примерно о тысяче документов, которые оказались в Болгарии в результате обмена информацией между спецслужбами Болгарии и ГДР.
Гуццанти подчеркнул, что нужно внести в дело о покушении ясность еще при жизни Иоанна Павла Второго. Он выразил надежду, что и российские архивы продемонстрируют аналогичную открытость.
В последние недели в связи с заметным ухудшением состояния здоровья Папы Римского в итальянской печати участились публикации, связанные с покушением на его жизнь и возможной причастностью к этому болгарских и советских спецслужб.
РИА «Новости»

Комментарии читателей Оставить комментарий