Американский спектакль
В США, других станах мира продолжают обсуждать доклад независимой комиссии, в котором говорится, что утверждения американской разведки о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения (ОМУ) были ошибочными. Именно эти утверждения были одним из главных оправданий вторжения США в Ирак. Было ли это новостью для президента Буша? Мнение российского политолога Виктора Надеина-Раевского.
Очень большие сомнения, говорит Надеин-Раевский, что для американского президента это было новостью. Во всяком случае, для специалистов в разных странах мира, которые наблюдали за подготовкой и проведением американской военной операции против Ирака, за шумихой вокруг пресловутого иракского ОМУ, не было секретом, что такого оружия в Ираке просто не было.
Более того, продолжает российский политолог, у этих специалистов возникало подозрение, что панические речи представителей американского руководства об исходящей от Ирака угрозе безопасности США были частью спектакля, призванного оправдать и пропагандистски прикрыть нападение на Ирак.
Произнесение панических речей и по поводу связей режима Хусейна с международным терроризмом стало другой частью спектакля. Ведь как выяснилось, после вторжения в Ирак, отмечает Виктор Надеин-Раевский, никаких террористов в этой стране в то время не было. И это не удивительно, поскольку исламистские международные террористы считали Саддама Хусейна одним из главных своих врагов. Международные же террористы появились в Ираке после того, как туда пришли американцы.
Но опубликованный независимой комиссией доклад никак не повлияет на политику США в отношении Ирака. Ведь дело сделано, страна оккупирована и главная цель – взятие под контроль иракских нефтяных ресурсов – достигнута. Выводить свои войска из Ирака США не собираются. Теперь можно создавать всяческие комиссии с тем, чтобы показать миру, какие мы, мол, честные и объективные и как умеем признавать свои ошибки. Спектакль под названием «Иракская угроза» удался, и теперь его разновидности разыгрываются в отношении Ирана и Сирии, заключает Виктор Надеин-Раевский.

Комментарии читателей Оставить комментарий