Хотиненко защитил "Гибель империи"
Показ сериала Владимира Хотиненко «Гибель империи» совпал с выходом в прокат фильма «Статский советник». Внимательный зритель с легкостью заметит, что у лент немало общего.
• Александр Балуев (Костин) и Олег Меньшиков (Фандорин)Главный герой «Гибели империи» - капитан Костин – обучился в Японии восточным единоборствам, и это роднит его с героем Акунина; шпион Чарный из телефильма подозрительно напоминает акунинского террориста Грина, а его невеста – мадемуазель Эсфирь Литвинову, отмечает «Комсомольская правда».
Но сходство, по словам Владимира Хотиненко, случайное.
«На мой взгляд, два этих произведения не похожи вообще, кроме одной детали: наш капитан Костин, как и Фандорин, побывал в Японии, - говорит режиссер. - Но это два совершенно разных персонажа. У нас Костин - самурай. Фандорин - нет. По сюжету у Костина нет кисти руки, и я придумал, что он ее потерял в Японии, пытаясь спасти возлюбленную. Японская тема сейчас в мировом кинематографе модная. И мне захотелось ее вплести в контекст. Можно подумать, что Фандорин - единственный человек, которого занесло в Японию!»
Ссылки по теме:

Комментарии читателей Оставить комментарий