]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Геноцид армян стал прологом многих последующих преступлений

10:55 25.04.2005

Отказ  от признания геноцида армян  Османской Турцией в ходе  Первой мировой войны   в значительной степени стало причиной многих подобных преступлений ХХ века. Таково было общее мнение участников «круглого стола»,  который прошел в эфире  радиокомпании «Голос России» накануне 90-летней годовщины этого кровавого преступления, отмечаемой 24 апреля.

В ходе  геноцида, который    турецкие власти продолжали до начала 20-х годов, погибло около 2-х миллионов человек  и  более полумиллиона  были навсегда изгнаны с родной земли.  Впрочем. По мнению профессора и писателя  Юрия Барсегова, высказанному в ходе «круглого стола», все эти цифры можно считать сугубо приблизительными, ибо османские власти сознательно искажали статистику, занижая и число жертв, и вообще численность армянского населения Османской империи.

 Но кровавая трагедия 90-летней давности имеет и прямое отношение  к нашим дням, когда идет дискуссия о принятии Турции в Евросоюз.  По мнению известного политолога Андраника Миграняна  надежды на то, что «европеизированная» таким образом Турция признает преступления Османской империи - несостоятельны. Политолог полагает, что сам по себе факт принятия  Турции в ЕС вовсе не означает ни признания, ни покаяния, а только лишь затянет проблему, сделает болезнь еще более запущенной.  В качестве примера  Мигранян привел Латвию и Эстонию, которым членство в Евросоюзе никак не мешает  проводить политику самой неприкрытой дискриминации  значительной части населения своих стран.

Геноцид армян, считает Андрей Аришев,  научный сотрудник Института государства и права РАН,  слишком долго был заложником большой политики и   дальнейшее его замалчивание  приведет ко многим нездоровым последствиям. В частности  без признания  Турцией факта геноцида невозможно установление нормальных отношений между ней и Арменией, что ставит под вопрос  стабильность во всем регионе Южного Кавказа.

Председатель Союза армян России и Международного конгресса армян  Ара Абрамян особо отметил в ходе «круглого стола», что, кроме всего прочего, признание факта геноцида означает для Армении   гарантию дальнейшей ее безопасности. Ведущий  программы, председатель радиокомпании «Голос России» и член Совета по внешней и оборонной политике Армен Оганесян особо акцентировал внимание своих собеседников и слушателей на том обстоятельстве, что проблема геноцида 1915 года касается не только армян -  это проблема общечеловеческая. Этот первый геноцид ХХ века, не будучи осужден мировым сообществом, стал прологом многих последующих кровавых преступлений, вплоть до гитлеровского холокоста и  современных этнических чисток в Югославии.    

Следует напомнить, что в ходе  геноцида армян 1915 года погибло поле полутора  миллионов человек и около миллиона были изгнаны со своей земли. В настоящее время  факт геноцида признали 18 государств, в том числе и Россия.  Сама Турция и США в списке  признавших не значатся.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов
Мединский пожаловался на немецкую символику в Калининграде
Как остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
Лукашенко заявил, что Белоруссия готова к большой сделке с США
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Приключения Электроников» объяснили, почему они не поют о войне
Петя, я и Атомы «Просто прощай!» (интернет-сингл)
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
Юта научила не переживать без повода на юбилейном концерте с оркестром в Кремле
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
«Конец Фильма» отметил День сурка
Кинопремьера «Адам и Ева»: последние люди на Земле
«Чиновникам не дает покоя рубильник: рост цен на электроэнергию опять подкосит российскую промышленность»
Tracktor Bowling «Шаги по стеклу» (двойной прозрачный винил)
Эдуард Худайнатов: биографические сведения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.