Фондовый рынок: не исключено возобновление снижения
Индекс РТС: 647.38 (+1.52%).
В начале торгов в среду цены большинства высоколиквидных бумаг в РТС устремились вверх, отыгрывая разрыв с ценами акций на ММВБ и с ценами АДР, которые заметно прибавили во вторник уже после закрытия торгов в РТС. Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 3.1%, Лукойл (LKOH) – на 2.5%, РАО ЕЭС (EESR) – на 1.4%. Причина повышения определилась еще во вторник – подтверждение перспективы увеличения государственной доли в Газпроме (GSPBEX, +1.3%) до контрольной к 24 июня и либерализации рынка акций газовой монополии к концу года. Рокировка, в которой главными фигурами стали Газпром и Роснефть, позволила «быкам» завладеть инициативой в партии, а в среду им удалось развить полученное преимущество над «медведями». Однако выигрыш партии не всегда означает победу на турнире. Несмотря на рост голубых фишек, активность трейдеров во втором эшелоне была не очень высокой – индекс акций второго эшелона РТС2 прибавил всего 0.2%. Лучше рынка смотрелись акции Сахалинморнефтегаза и Пурнефтегаза – цена покупки привилегированных акций компаний (SKGZP, PFGSP) выросла на 8.6% и 15.4%, соответственно, обыкновенных (SKGZ, PFGS) – на 4.2% и 8.4%.
Фондовые индексы США закрылись с повышением на фоне положительных корпоративных новостей. Благоприятный характер носила и вышедшая в среду статистика – базовый индекс потребительских цен в апреле не изменился (ожидалось повышение на 0.2%). Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного повысились.
Европейские фондовые индексы заметно прибавили, наблюдается повышение фондовых индексов и на торгах в Азии. Цены многих российских АДР оказались выше последних цен закрытия в РТС, однако АДР РАО ЕЭС и Норникеля торговались ниже цен закрытия РТС.
Положительный внешний фон (рост на мировых фондовых рынках и благоприятные данные по инфляции в США) и перспектива скорой либерализации рынка акций Газпрома способствуют повышению на российском фондовом рынке. Однако в ближайшее время не исключено возобновление снижения, на что указывают данные технического анализа. Новости по Газпрому, вероятно, в значительной степени были отыграны рынком, и теперь некоторые из участников торгов могут предпочесть зафиксировать краткосрочную прибыль. К неблагоприятным факторам можно отнести падение мировых цен на нефть.
Аналитическое управление ИФ "ОЛМА"

Комментарии читателей Оставить комментарий