В США создан "пропагандистский спецназ"
В США сформирован военный «пропагандистский спецназ». По сообщению журнала «Тайм», уже на протяжении полугода группы специалистов по психологической войне в составе двух-четырех человек направляются в американские войска в разных странах мира для противодействия вражеской пропаганде.
У Пентагона огромный бюджет, а потому он может себе позволить потратить каких-то семьдесят семь миллионов долларов на абсолютно безнадежную затею. Ведь перед ста тринадцатью военными пропагандистами ставится задача улучшить имидж Америки и её армии за рубежом. В военном ведомстве США, видимо, наивно полагают, что они смогут сделать то, чего не удается всем американским средствам массовой информации, всевозможным неправительственным фондам и организациям, также работающим в этих целях.
Напомним, что и в государственном департаменте США весной этого года была введена специальная должность заместителя главы ведомства по противодействию «злобной» пропаганде за рубежом, но прежде всего – в мусульманских странах. На неё была назначена особо доверенная президенту Бушу его давняя помощница. А в федеральном бюджете на 2006 год на эти цели предусмотрено около трехсот миллионов долларов.
Все эти и другие усилия гражданского и военного руководства США были предприняты в ответ на небывалый рост антиамериканских настроений в мире, причем, отнюдь не только в мусульманских странах. Причина их общеизвестна. Это высокомерная и воинственная политика Вашингтона, игнорирующая ООН, суверенные права независимых государств, допускающая так называемые превентивные удары по неугодным странам и народам. Войны США на Балканах и в Ираке стали её воплощением.
Показательно, что, желая улучшить свой имидж за рубежом, Вашингтон не намерен отказываться от той политики, которая вызывает антиамериканизм. А пытки пленных иракцев в тюрьме Абу-Грейб и на военной базе в Гуантанамо, подтвержденные факты осквернения Корана для миллионов людей в мире красноречивее и убедительнее любых пропагандистских изысков экспертов по ведению психологической войны.

Комментарии читателей Оставить комментарий