Северная и Южная Корея обсудят совместную добычу северокорейского угля
В приграничном Кэсоне (КНДР) во вторник начинаются двухдневные переговоры двух Корей о совместной разработке северокорейских залежей угля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на центральную газету "Чунан ильбо". Сеул на них будет представлять президент государственной корпорации "Кориа коал" Ким Чи Еоп, а Пхеньян - делегация министерства электроэнергетической и угольной промышленности.
По оценкам южнокорейского министерства объединения, запасы угля на Севере оцениваются в 14,7 млрд т. и на его долю приходится 70% потребляемой в стране электроэнергии. Пик добычи приходился на 1985 г. (37 млн т.), однако сейчас из-за проблем износа оборудования объем добываемого угля снизился на 42 процента. Многие шахты вышли из строя во время сильнейших наводнений в 1995 г.
По мнению Сеула, совместная разработка северокорейского угля не только будет способствовать облегчению энергетического кризиса в КНДР, но и позволит Югу, добывающему сейчас не более 3,2 млн т., сэкономить на его импорте, объем которого достигает 80 млн т. ежегодно. Предполагается, что Юг предоставит технологии и оборудование, а взамен получит уголь.

Комментарии читателей Оставить комментарий