]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Освобождены российский и украинский адвокаты, собиравшие материалы о нарушениях избирательного законодательства в Молдавии

00:15 9.07.2005

В Кишиневе освобожден российский адвокат Сергей Мирзоев, задержанный в пятницу днем полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

«Сейчас меня и украинского коллегу, львовского адвоката Тараса Зубрича под конвоем на полицейской машине депортируют из Молдавии. Мы едем на самый дальний погранпереход на границе с Одесской областью», - рассказал Сергей Мирзоев по телефону о своих приключениях в Кишиневе.

 

По его словам, в пятницу, около 11 часов мск, в дверь съемной квартиры постучали неизвестные люди в штатском и потребовали открыть дверь с криком: «сейчас мы вас там проверим». Мирзоев вызвал лидера Партии социалистов Молдовы и блока «Патрия-Родина» Валерия Клименко. Вместе с ними также прибыл районный прокурор, который потребовал, чтобы адвокат пустил к себе полицейских. «Чтобы они не ломали дверь, я вынужден был это сделать. После чего меня задержали и препроводили в иммиграционное подразделение полиции, где отобрали документы, фотоаппарат, портативный компьютер и все мои записи.

 

Туда же был доставлен и украинский адвокат Тарас Зубрич, с которым Мирзоевым в преддверии назначенных на 10 июля выборов мэра Кишинева собирали материалы о нарушениях избирательного законодательства в Молдавии.

 

«К чести полицейских, нас не стали запирать за решетку, а допрашивали в отдельных кабинетах. Полицейских интересовало, с какой целью я приехал в Молдавию, что делаю здесь. Вечером нас повезли в суд, где судья прямо заявил: «или мы сейчас накладываем на вас небольшой штраф за нарушение режима регистрации и высылаем, или вас препровождают уже в изолятор временного содержания до понедельника, 11 июля. После чего мы вас приговорим к 30 суткам административного ареста за сопротивление полиции». Пришлось выбрать первое», - сказал Сергей Мирзоев. Он сообщил, что суд наложил на него штраф в 40 лей (около 20 долларов США).

 

Адвокаты Мирзоев и Зубрич находились, по их словам, в Молдавии по приглашению Партии Социалистов и ряда правозащитных организаций. Они собирали материалы для подачи жалобы на молдавские власти в Европейский суд по правам человека за нарушения, допущенные во время парламентских выборов 6 марта этого года. «В избирательном процессе мэра Кишинева мы не участвовали», - заявил Сергей Мирзоев.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Дрон атаковал жилой дом в центре Екатеринбурга
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Пока все не вымрут… Государство не собирается отдавать долги по советским вкладам
Рецензия на комедию «Непослушник»: был контент годный — стал богоугодный
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
The Крыша «Крыша аффекта» (CD + медиатор)
О борьбе с империалистическими нарративами
Регионам решили запретить понижать прожиточный минимум – победа над бедностью?
Как заставить людей дружить с вами? 7 правил, которые поменяют вашу жизнь
Скворцы Степанова «Все хорошо!» (интернет-релиз)
Аймсори «Зависимость» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.