]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Городской тариф

09:02 13.03.2006

    Александра Маринина Городской тариф М.: Эксмо, 2006 Твердый переплет, 416 стр. ISBN   5-699-15763-8 Тираж: 280000 экз. Формат: 84x108/32   В квартире бизнесмена-строителя найден

 

 

Александра Маринина

Городской тариф

М.: Эксмо, 2006

Твердый переплет, 416 стр.

ISBN   5-699-15763-8

Тираж: 280000 экз.

Формат: 84x108/32

 

В квартире бизнесмена-строителя найден труп молодой красавицы, задушенной непонятно кем и непонятно за что. Возможно, убийство связано с деятельностью сожителя девушки, сотрудника отдела по борьбе с наркотиками и является средством устрашения. Возможно, ее из ревности задушил сам строитель, ее давний возлюбленный. А может быть, идет гораздо более крупная игра, о масштабах которой и подумать страшно.

 

Таково новое дело Анастасии Каменской, непростое не только из-за сути самого дела, но и из-за множества обстоятельств в ее собственной жизни – защиты диссертации, сменой начальства и ее нескончаемыми угрызениями и самобичеваниями. Убийство она расследует с новым героем, чудо-участковым Игорем Дорошиным, впервые появившемся в романе «Замена объекта».

 

Девяностые годы и свойственные им разброд, шатание и прочая криминогенная обстановка дали богатый урожай детективщиков и детективщиц, начавших появляться как грибы после дождя вслед за отменой существовавшего в СССР негласного запрета на подобного рода литературу. Между тем, сам жанр детектива очень и очень неоднороден, и чем дальше идет его развитие, тем это заметнее.

 

На примере одних авторов хорошо видно, что реальная жизнь - почва, взрастившая этот жанр, все больше и больше вымывается из литературы, оставляя после себя лишь веселую и ни к чему не обязывающую игру условностей. С другой стороны, существуют авторы, в творчестве которых детектив выходит за свои жанровые границы, превращаясь уже социально-криминальный роман, наследующий гораздо более серьезные традиции – традиции социально-психологического реализма девятнадцатого века.

 

Александра Маринина – это не только признанный мастер детектива, но и один из наиболее глубоких бытописателей постперестроечной России. В своем новом романе она вскрывает немало наболевших язв современного общества: нелегальные иммигранты и наркодилеры, «липовые» фирмы для отмывания преступных денег и коррумпированные правоохранительные органы, симбиоз бизнеса и преступных структур и потрясающий цинизм власти. Все это она демонстрирует читателю спокойно, без тени пристрастности, однако не впадая тот в злорадный цинизм, который свойствен некоторым ведущим криминальной хроники.

 

Более того, из всего перечисленного Маринина выстраивает структуру, наглядно демонстрирующую причины и следствия общественно-политических процессов, происходивших в нашей стране последние двадцать-тридцать лет. С этой целью она вывела в своем романе образ некой сверхсекретной научной Программы, над которой  вот уже несколько десятилетий работают лучшие умы России. Эта Программа, своего рода «Касталия» криминологии, всесторонне исследует взаимозависимость процессов морального и профессионального разложения в органах и умственной деградации преступного мира. Теоретически, с помощью полученных сведений ученые хотят найти тот «рычаг», дернув за который власть смогла бы оздоровить общество. Однако на деле знания, кропотливо собранные группой энтузиастов, употребляются лишь для обогащения преступности, глубоко внедрившейся во властные структуры.

 

Может показаться, что Маринина рисует совсем уж безнадежную картину. Так, например, коррупция в рядах сослуживцев Каменскую совершенно не удивляет, а удивляет и настораживает появление в начальстве умного и интеллигентного специалиста. Тем не менее, пока из милиции не уходят такие, как Настя Каменская и те остатки старой гвардии, которые еще не удалось вытеснить корыстолюбивым «оборотням», и пока туда приходят такие начальники, как Константин Большаков, поначалу вызвавший у Каменской большое подозрение, и такие участковые, как Игорь Дорошин, надежда все-таки остается.

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Первый «конь» или как выбрать свою первую машину
БезБ «Различные формы любви»
Фильм «Девятаев»: используя имя героя, нас заставляют «понять и простить» нацистских пособников?
Ермак в тобольском аэропорту покажет, кто правит Россией — Путин или Байден
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Fiend «Прости» (акустическая версия)
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
Донбасс и Украина. Ленин и Путин
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Партия защиты богачей выдаёт себя с головой
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.