Единоросы приветствуют выдвижение лидера дружественной партии Виктора Януковича на пост украинского премьера

«Логичным» считает выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера Украины секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин.
Согласно информации официального сайта партии, В. Володин назвал бы это решение президента Виктора Ющенко «мудрым», хотя уверен, что его можно было принять еще пять месяцев назад, то есть сразу после парламентских выборов. В. Володин подчеркнул, что Виктор Янукович — это кандидат от парламентского большинства, от коалиции, сформированной по результатам демократических выборов на Украине. «Для нас важно, чтобы на Украине была стабильность и чтобы это была сильная страна с экономической точки зрения, но и с точки зрения соблюдения прав человека и развития демократии» — подчеркнул В. Володин.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев со своей стороны сказал, что выбор Ющенко представляется разумным и политически выверенным. На Украине возникает дееспособная система, которая будет работать в резонансном, а не диссонансном режиме. По мнению депутата-международника, Виктор Янукович — это премьер, который способен действовать в интересах всей страны, а не только собственной партии. Для России кандидатура Януковича является оптимальной. Это лидер, который последовательно выступает за сбалансированный, а не антироссийский курс Украины. Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова считает, что президент Украины, представив кандидатуру Виктора Януковича, тем самым избежал раскола Украины на Восток и Запад, что для него имело бы самые непредсказуемые последствия.
Сенатор Орлова полагает, что русскому языку все-таки будет придан статус государственного. Относительно планов вступления Украины в НАТО С. Орлова предположила, что Виктору Ющенко не удастся решить эту задачу в обозримой перспективе. Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьера накануне, после чего ночью был завизирован «Универсал национального единства». В документе, как считает спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз, четко записано, что государственный язык украинский, также корректно прописан вопрос о внешней политике, где идет речь о создании зоны свободной торговли, вернее с теми странами СНГ, которые входят в Единое экономическое пространство, а также зоны свободной торговли со странами ЕС. По словам Мороза, в Универсале корректно выписано развитие сотрудничества с НАТО на основе принятых ранее законов, также то, что вопрос о вступлении в НАТО может рассматриваться только после проведения референдума. Лидер блока своего имени (БЮТ) Юлия Тимошенко отказалась поставить свою подпись под Универсалом и заявила, что переходит в парламентскую оппозицию.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий