]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В вузах Петербурга с каждым годом становится меньше абитуриентов

15:25 11.08.2006

В комитете по науке и высшей школе подвели итоги вступительных экзаменов в вузы Петербурга. Оказалось, что желающих учиться в среднем стало меньше, зато больше стало студентов-иностранцев.

Этим летом абитуриенты подали на 4 тысячи меньше заявлений, чем в прошлом, и такая тенденция держится уже не первый год.

Состав абитуриентов в этом году примерно такой же, как и прежде. Более 90% из них - выпускники школ. Большая часть заявлений - от девушек (почти 60%) и иногородней молодежи (44% от общего числа), среди которой много иностранцев. По словам председателя комитета по науке и высшей школе Александра Викторова, этот факт радует, поскольку это один из официальных путей притока в город необходимых специалистов.

Всего поступить в высшие учебные заведения Петербурга пытались больше 118 тысяч человек, в итоге средний конкурс составил 3,64 человека на место, сообщает Известия.RU. Что касается платной формы обучения, то Александр Викторов ожидает около 30 тысяч заявлений. И это при том, что стоимость обучения в некоторых вузах достигает 120 тысяч рублей в год.

Профессиональные предпочтения абитуриентов тоже мало изменились. Самый большой конкурс - в театральную академию (76 человек на место), далее следуют технические вузы, особенно специальности, связанные с информационными технологиями, и большинство гуманитарных факультетов СПбГУ. А вот желающих получить диплом юриста или экономиста, напротив, поубавилось: молодые люди понимают, что рынок ими насыщен.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Лавров © KM.RU, Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров рассказал о войне России против Запада
Трамп заявил, что ему больше не так интересны переговоры с Путиным
Трамп призвал Медведева следить за словами
Российские военные взяли под контроль город Часов Яр в ДНР
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В Доме-музее Ростроповича в Оренбурге восстановили историю картины с автоматом
В Мурманской области продолжается весенняя призывная кампания-2021
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
«Новая реальность»: состояние олигархов превысило размер бюджета России, а народ доедает последнее
Kulak Band «Vertolet»
Причины появления во рту привкуса йода и соды
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
Сын экс-вокалиста «Теплой Трассы» спел на дне рождения группы
«Почему более-менее стабильный СССР рухнул в 1991 году, а совершенно нестабильная Америка не рухнула в период Великой депрессии?»
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Биохакинг: как и зачем люди делают из себя киборгов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.